Венгрия пообещала наложить вето на санкции Евросоюза против Грузии

Венгрия пообещала наложить вето на санкции Евросоюза против Грузии
Photo is illustrative in nature. From open sources.

Будапешт при необходимости наложит вето на санкции Евросоюза против грузинских чиновников, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на встрече с грузинской коллегой Макой Бочоришвили. Его слова передает венгерский телеканал М1.

По словам Сийярто, из Брюсселя поступило «совершенно абсурдное» предложение о введении санкций в отношении министра внутренних дел Грузии и двух начальников полиции.

«Венгрия категорически против включения грузинских чиновников в санкционный список, и если такое предложение будет сделано, конечно, мы наложим на него вето, в этом все могут быть уверены», — предупредил министр.

В своем аккаунте в FACEBOOK (принадлежит Meta, признана в России экстремистской организацией и запрещена) Сийярто написал, что Грузия сталкивается с «огромным внешним давлением», поскольку на выборах победила консервативная партия. «Либеральная элита в Брюсселе теперь не может этого переварить», — заявил он.

Парламентские выборы в Грузии прошли в октябре, по их итогам «Грузинская мечта» получила в парламенте большинство: 89 мандатов из 150. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила о «тотальной фальсификации», отказалась признавать объявленные ЦИК результаты и подала иск в Конституционный суд. Однако там не приняли в производство иск президента.

Она также ранее неоднократно выступала с критикой «Грузинской мечты», обвиняя ее в том числе в отказе от «европейского курса». Президент поддерживает демонстрантов на массовых уличных протестах, которые начались в стране осенью на фоне выборов в парламент.

Читайте PIONERPRODUKT.by в TELEGRAM.

Read together with it: