От локдауна до открытия границ: как страны проходят волну «омикрона»

В России готовятся к новому росту заболеваемости из-за «омикрона». Как другие страны проходили всплеск заболеваемости из-за "омикрона", и какие меры они вводили, разбирался РБК

Штамм «омикрон» впервые идентифицировали в конце ноября 2021 года на юге Африки. ВОЗ назвала его «поводом для озабоченности». Вскоре ряд стран, включая Израиль и Японию, ввели ограничения на въезд в страну. 13 января ВОЗ заявила о рекордном за всю пандемию числе суточных заражений — 3,4 млн в мире. На этой же неделе в организации предупредили, что ближайшие месяцы будут трудными. 

Инфекционист Минздрава оценил теорию о «финальном штамме» коронавируса Общество

Нидерланды: рождественский локдаун

Вначале предполагалось, что впервые омикрон-штамм был выявлен в Нидерландах 28 ноября — у пассажиров, прибывших в страну из ЮАР. Однако потом его обнаружили в пробах, взятых ранее — 19 и 23 ноября. Посещали ли люди, сдавшие эти тесты, Южную Африку, — неизвестно. Нидерланды на фоне распространения «омикрона» объявили всеобщий локдаун с 19 декабря по 14 января. Прекратили работу все магазины, кроме продуктовых, кафе, рестораны, бары, фитнес-клубы и салоны красоты, культурные и спортивные учреждения. В начале января количество подтвержденных за сутки случаев коронавируса достигло рекордных значений. Ежедневная смертность тоже выросла, но не достигла прошлых пиковых значений, которые фиксировались в начале пандемии и прошлой зимой.

Вместе с этим читают: