Кадыров обвинил Великобританию в лицемерии после санкций против матери

Кадыров обвинил Великобританию в лицемерии после санкций против матери
Photo is illustrative in nature. From open sources.
Кадыров назвал абсурдным решение Великобритании ввести санкции против его матери Аймани. По словам главы Чечни, санкции не повлияют на семью и их деятельность Аймани Кадырова

Лондон «в очередной раз показал абсурд и лицемерие своей политики», заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в телеграм-канале, после того как Великобритания ввела санкции против его матери Аймани.

Лондон внес в санкционный список мать Кадырова, заявив, что она является «вовлеченным лицом», поскольку «участвует или участвовала в дестабилизации Украины» путем поддержки «программы правительства России по военно-патриотическому перевоспитанию украинских детей» в качестве президента фонда имени Ахмата Кадырова.

По словам главы Чечни, его мать ведет «тихую и спокойную жизнь вдали от политики», никогда не воевала, не держала оружия и «посвятила жизнь добрым делам».

00:00 Реклама 00:00 00:00 / 02:03 Пропустить рекламу можно через Подробнее

«Для нас эти санкции ничего не значат. Они не могут лишить нас веры и приверженности идеалам добра и справедливости. Мы жили и будем жить так, как учили нас наши отцы, и всегда будем помогать тем, кто нуждается в поддержке», — написал Кадыров и заявил, что «история уже ставит все на свои места».

Кроме матери Кадырова под санкции попали возглавляемый ею Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и командир специального полка полиции имени Ахмата-Хаджи Кадырова Замид Чалаев.

Глава Чечни назвал Чалаева «одним из самых преданных сынов своего народа и защитником спокойствия граждан» и подчеркнул, что санкции против него показывают «страх перед сильными и принципиальными людьми».

Активы лиц, против которых ввели ограничения, на территории Великобритании подлежат заморозке. Также включенным в список запрещен въезд в страну.

«Эти ограничения останутся лишь бумажками, которые превратятся в прах и будут действовать только у них на Западе, где у нас не было и не будет каких-либо активов», — подчеркнул Кадыров.

В общей сложности в санкционный список попали 11 физических и юридических лиц, в том числе заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева, руководитель Федерального подросткового центра Валерий Майоров, общероссийское общественно-государственное движение «Движение первых» и другие. Москва считает санкции незаконными и требует их отмены.

Аймани Кадырова находится под санкциями Евросоюза с июня 2024 года. Кадыров связал включение матери в санкционный список с ее активной поддержкой военной операции и назвал это «подарком».

В числе наград матери Кадырова — ордена Почета «за активную общественную деятельность», Дружбы ДНР и «За заслуги перед Херсонской областью» I степени. Возглавляемый Кадыровой фонд регулярно отправляет гуманитарную помощь в зону боевых действий.

Читайте PIONERPRODUKT.by в TELEGRAM.

Read together with it: