В России в полтора раза выросло число пунктов приема анализов

04.02.2022
412
На фоне пандемии в стране увеличилось число пунктов приема медицинских анализов, следует из данных 2ГИС, наиболее значимый рост зафиксировали в столице: 71,9% с января 2019 года

С января 2019 года число пунктов, в которых можно сдать медицинские анализы — кровь, биохимию, ПЦР-тесты и другие, — выросло в крупнейших российских городах на 57,3%, свидетельствуют данные геосервиса 2ГИС (есть у РБК). По состоянию на январь 2022-го в 15 городах-миллионниках действует 5871 такой пункт.

Речь идет как о лабораториях и диагностических центрах, проводящих исследования, так и о пунктах, принимающих анализы и доставляющих их в специализированные учреждения.

По подсчетам аналитиков, наиболее значительный прирост — на 71,9% — зафиксирован в Москве, сейчас в столице работают более 2 тыс. пунктов приема медицинских анализов. На втором месте — Нижний Новгород (+70,5%, до 266 пунктов) следом идет Воронеж (+70,4%, 138 пунктов).

В первую пятерку вошли Санкт-Петербург, где сейчас открыты более 1 тыс. пунктов (+66,3% за три года) и Волгоград (+65,8%, 131 пункт).

Генпрокурор поручил проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов Общество

Вместе с этим читают: