Глава Ленинградской области Александр Дрозденко отозвал предложение о признании иностранных QR-кодов туристов для походов в музей и рестораны региона, после того как Роспотребнадзор не согласовал его. Об этом он сообщил в интервью «РИА Новости».
«Я, как государев человек, обязан придерживаться норм и правил Роспотребнадзора. На мое предложение отреагировали в Роспотребнадзоре, сказали, что они это не согласовывают, поэтому я это свое решение отозвал. По-другому я поступить не мог», — сказал он.
При этом Дрозденко отметил, что в регионе присутствуют иностранные туристы, однако из-за пандемии турпоток сократился. «У нас, как ни странно, есть иностранные туристы. Я не готов сказать, как они попадают к нам. Конечно, законно попадают, но я на границе не стою. Мы видим даже автомобили с финскими номерами у нас в Ленинградской области, в Выборге. Поток туристов есть, но это, конечно, не тот поток, который был», — указал он.
В Ленинградской области признали qr-коды с иностранными вакцинами Общество
1 ноября администрация Ленинградской области заявила, что музеи и театры региона будут открыты для посетителей, вакцинированных импортными препаратами. «Вопрос согласован сегодня Александром Дрозденко и главным санитарным врачом по Ленобласти Ольгой Историк на еженедельном аппаратном совещании», — говорилось в сообщении.