«Коммерсантъ» узнал о плане «Сбера» свернуть разработку «умных» устройств

«Коммерсантъ» узнал о плане «Сбера» свернуть разработку «умных» устройств
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
«Сбер» намерен «формально выйти» из непрофильных активов и сосредоточиться на банковской сфере, сообщили источники «Коммерсанта». В качестве причины они назвали международные санкции. Сбербанк эту информацию отрицает

Интерес к приобретению «дочки» Сбербанка SberDevices (разрабатывает ТВ-приставки, «умные» колонки, телевизоры, лампочки, розетки) проявляют российские телекоммуникационные и ИТ-компании, а «Сбер» планирует сфокусироваться на развитии профильного бизнеса, сообщили «Коммерсанту» неназванные источники.

«Банк формально выйдет из всего непрофильного, поэтому развитие ассортимента смарт- и прочих потребительских устройств сворачивает», — рассказал один из собеседников издания.

Сбербанк переименовал компанию SberDevices в «СалютДевайсы», следует из данных системы СПАРК. Источники газеты связывают это решение с ограничением работы компании в условиях международных санкций. По их словам, SberDevices лишилась возможности «закупать в нужном объеме зарубежные ИT-решения». В связи с этим из компании «уже начинают увольняться сотрудники», отмечает один из собеседников издания.

В «Сбере», однако, назвали SberDevices и «СберТех» ключевыми направлениями, в которые продолжаются инвестиции. Пресс-служба банка подчеркнула, что речь идет только о переименовании юридического лица, причем связано это с «расширением стратегии продуктового портфолио голосового помощника «Салют» за счет b2b-решений».

Возможный выход «Сбера» из непрофильных активов может быть связан не только с санкциями, но и с оптимизацией инвестиций, заявил глава TelecomDaily Денис Кусков. Он указал, что ключевым направлением бизнеса компании все же считается банковский сектор, в связи с чем в нынешних условиях «Сбер» «решил сосредоточиться на основном и самом доходном сегменте — финтехе».

«Ведомости» узнали о запуске аналога TIKTOK «дочкой» Сбербанка Бизнес

В конце февраля — начале марта власти США и Великобритании ввели санкции против Сбербанка. Вашингтон внес его в список CAPTA: это предполагает ограничения на корреспондентские счета в США, все американские фининституты обязаны отклонять любые транзакции с участием «Сбера» или его дочерних компаний. В банке тогда назвали работу всех систем штатной. В апреле США ввели против «Сбера» блокирующие санкции, он попал в SDN-список. Сбербанк с июня отключен от SWIFT.

Читайте PIONERPRODUKT.by Pro Ушел из фирмы — значит, предатель: каково работать в китайских компаниях Статьи Pro Пять упражнений для красивой осанки Инструкции Pro Почему в Европе нет таких ярких логотипов, как Сoca-Cola Статьи Pro «Нас просто отменили»: как на Западе кэнселят российские компании Статьи Pro Мыслями на море, телом в офисе: как вернуться в строй после отпуска Инструкции Pro Главное — не дойти до Abibas: каким должен быть импортозамещающий бренд Статьи Pro Потребители сокращают расходы. В каких нишах есть смысл открывать бизнес Инструкции Pro «Мама, почему мы такие бедные?»: как отвечать на неудобные вопросы детей Инструкции

«Умные» гаджеты Сбербанка использовали облачный сервис Tuya, который весной блокировал все его новые подключения, произошел сбой. После этого в SberDevices объявили о намерении создать независимую от иностранных сервисов инфраструктуру для своей платформы «умного» дома.

Смотрите также Реакция Запада на российские санкции 04:59

Вместе с этим читают: