Петербургские музеи и театры объявили о новых правилах работы

Петербургские музеи и театры объявили о новых правилах работы
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Вице-губернатор Борис Пиотровский

Петербургские музеи и театры сегодня объявили о новых правилах работы с 30 октября. Они вступают в силу вслед за введенным правительством города локдауном с 30 октября по 7 ноября.

Как заявил в понедельник, 25 октября, на пресс-конференции вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, при всех ограничениях жизнь города не будет парализована: «Действуют мероприятия по заранее проданным билетам, музеи продолжают работать, в том числе потому, что они проявили себя как одни из самых безопасных учреждений, которые хорошо соблюдают все ограничительные меры».

О нововведениях уже заявили Мариинский, Александринский театры, а также Театр Комедии им. Акимова, театр «На Литейном» и ряд других. Главное изменение — необходимость предъявления QR-кодов о полном курсе вакцинации от COVID-19, либо QR-кода о перенесенном заболевании. Также посещать мероприятия можно будет людям со справкой о медотводе от вакцинации (выдается врачебной комиссией) при условии, что они также предъявят отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за один день до события.

Администрации театров отдельно отмечают, что медсправки, не содержащие QR-коды, не являются основанием для допуска зрителя в театр. В некоторых учреждениях также могут потребовать удостоверение личности с фотографией. Данные ограничения не коснутся детей до 18 лет.

В театре Комедии им. Н.П. Акимова предупредили своих зрителей, что QR-код не освобождает от необходимости носить маску на территории театра и отдельно отметили, что QR-коды потребуются и на спектакли, заявленные после окончания нерабочих дней, то есть после 8 ноября. В своем обращении к зрителям администрация театра пояснила: «Для театра QR-код — это возможность продолжать радовать вас спектаклями и новыми проектами, минимизируя риски для здоровья. Театр Комедии получил QR-код в начале этого сезона. А это значит, что наши сотрудники прошли вакцинацию или переболели с наличием антител».

Вместе с этим читают: