По инициативе Президента "Один район – один проект" в Ляховичах освоили производство котонизированного льноволокна, увеличив втрое рентабельность низкосортного сырья, годившегося прежде лишь на мешковину.
Контракты о поставке новой продукции заключены с компаниями из
Китая, России, Турции и Польши. Но в перспективе весь котонин будет востребован отечественными текстильными и трикотажными предприятиями — уже закупают необходимое оборудование. Льняные волокна увеличенной длины в смеси с хлопком и вискозой позволяют получать натуральные маржинальные пряжу и ткани с уникальными природными свойствами, которые займут существенную нишу импорта.
Голубой цветок не случайно оказался на государственном гербе нашей страны.
Беларусь входит в пятерку крупнейших мировых производителей льноволокна, львиную долю которого экспортирует. Правда, есть нюанс – за рубеж отправляется короткое волокно низкого ценового сегмента. Длинного своим текстильщикам не хватает, приходится закупать.
Дисбаланс частично устраняет котонизация. Это процесс очищения, расчесывания и расщепления самого низкосортного волокна длиной от 10 до 50 мм. Получается пушистая, хлопкообразная пряжа – котонин. Отличное сырье для текстильной, оборонной и автомобильной промышленности.
Новый материал пока повышает экспортную эффективность льнозаводов, но к концу следующей пятилетки станет импортозамещающим сырьем для предприятий концерна «Беллегпром».
Корреспонденты БЕЛТА отправились посмотреть, как в ОАО "Ляховичский льнозавод" котонизеры уподобляют льноволокно хлопку, а также узнали, чем подкармливают коров, чтобы они давали больше молока, как скоро мы забудем про импортные яблоки и хорошо ли в белорусском климате осваиваются
креветки.
Самыми "льняными" в стране слывут Дубровенский район на Витебщине, Хотимский и Кормянский – на Могилевщине, Кореличский – в Гродненской области и Ляховичский район Брестчины.
Тройной подъем ОАО "Ляховичский льнозавод" возделывает северный шелк на 2200 га, еще 800 га засевают партнеры – местная межрайонная льносемстанция и Барановичский райагросервис. В приоритете строгое соблюдение технологии, что подтверждает результат. В минувшем году по урожайности льнотресты завод стал вторым в рейтинге из 19 после Кореличского – 40,3 ц/га при средней около 33 ц/га. Заготовлено 12,1 тыс. т сырья, которого, по словам главного инженера акционерного общества Антона Масловского, хватит на весь сезонный цикл переработки. – Год назад по инициативе Президента "Один район – один проект" запустили в эксплуатацию китайскую линию котонизации льноволокна мощностью 50 тонн в месяц, –
раскрывает подробности собеседник. – Общая стоимость проекта, который финансировали за счет собственных средств, – более 1,8 млн рублей, из них в 1,246 млн обошлось оборудование.
Продукция востребована – подписаны контракты на поставку котонина в
Китай, Россию, Турцию, Польшу по цене, в 2,5 раза превышающей стоимость короткого волокна. Рентабельность на новой линии втрое выше, чем средняя по заводу. В первом квартале нынешнего года
выручка от реализации продукции увеличилась на 45,1%, производительность – на 42,5% к уровню аналогичного периода прошлого года, а
средняя зарплата – более чем на 40%, уже выше 2,5 тыс. рублей. Создано 24 рабочих места.
Так за разговором мы оказываемся в цехе, где вовсю кипит
работа – на две небольшие новенькие линии загружают похожее на паклю короткое волокно № 2, жесткое, с характерными остатками костры. А на выходе – после разрыхления и многоступенчатого очищения – получается пушистая и достаточно мягкая на ощупь льняная вата. Ее накапливают, тюкуют в кипы по 200 кг и отправляют заказчикам. Котонин используется в оборонной промышленности (брезент, форма), медицине (вата), для звукоизоляции на автосборочных производствах. Учитывая, что из 2850 т волокна в Ляховичах получили около 500 т длинного, то короткого на выполнение заказов хватит с лихвой.
К слову, производство безотходное – остающуюся после очистки волокна костру прессуют в тюки и продают фермам на подстилку животным, в том числе на
экспорт – конефермам Польши и Литвы для породистых скаковых лошадей.
Из отходов производства извлекают также семена, перемалывают их и выдавливают
масло для пропитки древесины и получения красок, а в последнее время – еще и как отличную питательную добавку в комбикорм скоту наряду с льняным жмыхом. Классический пример экономики замкнутого цикла.
Котонизация – традиционная технология переработки льна, которую в середине прошлого века вытеснила мода на синтетику. Однако общемировой тренд на натуральность меняет конъюнктуру.
Наши люди в булочную на такси ездят! От работы на новой линии котонизации на пару минут отвлекаем помощника мастера Сергея Максимчика, продолжателя семейной династии, между прочим. В июле отметит юбилей – 10 лет трудится на заводе. А в деревне Задворье Ляховичского района живет его бабушка, которая ушла на заслуженный отдых из лаборатории льнозавода. Открывшееся 54 года назад льноперерабатывающее предприятие стало роскошным подарком для Марии Михайловны Ракуть и ее односельчан – работа рядом с домом. И сегодня треть жителей деревни заняты в производстве льноволокна. А вот внуку Марии Михайловны приходится преодолевать четыре километра из Ляховичей на историческую родину. – Иногда остаюсь ночевать у бабушки, – улыбается Сергей. – В прошлом году чаще – монтировали новую китайскую линию. Она попроще, чем напичканная электроникой бельгийская, где перерабатывается короткое и длинное волокно, но вполне достойного качества. Приятно, что, как только начали получать продукцию, ощутили прибавку в зарплате.
Это, к слову, стало немаловажным стимулом для его коллеги Виктора Казаченко, оператора разрыхлительно-трепальной машины, или котонизера. Не новичок в льнопереработке: Виктор вернулся на завод в сентябре прошлого года после четырехлетнего перерыва. Поработал таксистом в райцентре. На мой вопрос, куда люди отправляются на такси в 10-тысячных Ляховичах (всего в районе чуть более 21 тыс. населения), шутит:
– Наши люди на такси в булочную ездят! И в этом лишь доля шутки. Заказывают машину, чтобы закупиться в супермаркете, детей подвозил в школу и из школы, бабушек – в поликлинику или в церковь. Причем совсем не редкость заказы из деревень. Это удобно. Раньше поездка по городу стоила 3,5 рубля, сейчас – 5 рублей. Но ждать на остановке не нужно, заберут от подъезда. Когда работал в такси, даже свою машину продал, чтобы не тратиться на обслуживание.
Родители Виктора оказались на Брестчине в 1991-м – переселенцы из Хойникского района. Льнозавод специально для чернобыльцев строил жилье. Сейчас мой собеседник с женой и тремя детьми (старшей дочке – 9 лет, младшему сыну – 5) живет в Ляховичах. Большая семья обязывает, а на льнозаводе всегда есть возможность подзаработать. Например, как говорит, если выйти на смену в выходные, то платят по 25 рублей в час.
Оба работника досконально освоили новую технологию и теперь обучают новичков. Пока оборудование запускается в две смены, но не исключена и третья. Все зависит от спроса. Выполняют план и по отгрузке сырья на Оршанский льнокомбинат.
На участке пересортировки длинного волокна знакомимся с Данутой Викевич и Светланой Бибик. Это мама и дочка, которые трудятся в буквальном смысле бок о бок. Пришли на предприятие с разницей в 24 года. Данута – в 18, сразу после школы. А Светлана ради подрастающей дочери оставила собственный
бизнес – на предприятии стабильнее, удобный график и арендное жилье предоставили.
Работа у обеих несложная: сортируют длинное волокно, вяжут в "кулитки" по 7 кг, которые прессуются в 80-килограммовые кипы и отправляются на Оршанский льнокомбинат.
Ляховичский льнозавод введен в эксплуатацию 31 августа 1971 года, на предприятии организован полный технологический цикл производства: от подготовки семян и почвы – до выпуска готового волокна. Здесь трудятся 183 человека.
Все – в рост!Еще одно из старейших предприятий района – торфобрикетный завод "Ляховичский". Хоть днем его рождения считается 1 июля 1973 года, добычу фрезерного торфа для компостирования в деревне Туховичи, в 40 км от райцентра, начали 55 лет назад. С тех пор каждый год с мая по август тепловозы доставляют сырье на производство по 20-километровой железнодорожной ветке, тут есть и свои станции, и мастерские – транспортные артерии обслуживает отдельный железнодорожный цех: 8 тепловозов и 124 вагона.
А в деревне Туховичи все построено для завода и за его счет. Дом культуры не хуже городского, с современным спортзалом. Амбулатория, школа и даже детский сад с бассейном. Кстати, в райцентре такой только еще проектируют. Коллектив из 200 человек много лет возглавляет Владимир Гунько.
– С мая по август у нас идет заготовка фрезерного торфа, –
рассказывает о насущном Владимир Павлович. – Складываем его в штабеля и постепенно перерабатываем в брикеты, которые, как и торфяную сушенку, вот уже девять лет поставляем в ОАО "Красносельскстройматериалы" и еще двум цементным заводам, замещая до 30% импортируемого угля. Параллельно развиваем производство гуминовых удобрений и проводим испытания кормовой добавки и биоконсерванта на основе торфа. Это уже более глубокая, маржинальная и наукоемкая его переработка. Потенциальный рынок инновационной продукции достаточно широк: помимо Беларуси, страны СНГ и Европы, где все больше аграриев предпочитают заниматься экологичным земледелием, важную роль гуматов в котором
ученые доказали более полувека назад.
Предприятие закупает необходимое оборудование и совершенствует рецептуры. Гуматы повышают урожайность, абсолютно безопасны и не требуют никаких дополнительных затрат для внесения на любых этапах роста возделываемых культур. Использовать можно как при замачивании семян либо другого посадочного материала, так и в поливе под корень и для внекорневой обработки.
В ОАО "ТБЗ Ляховичский" применяют экологически чистый нехимический процесс выделения концентрированного раствора гуминовых и фульвовых кислот. Удобрение успешно прошло испытания в Белорусской государственной сельхозакадемии и в условиях производства, подтвердив свою биологическую эффективность: ускоряет развитие растений, улучшает их корневую систему и повышает устойчивость к засухе, заморозкам и болезням.
Результатом сотрудничества с Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по животноводству стала кормовая добавка в рационы дойных коров, молодняка
КРС и цыплят-бройлеров.
– Ежедневное дополнение рациона дойных коров гуминовым препаратом способствовало получению от каждой дополнительно 1,8 кг молока 3,6-процентной жирности и с высоким содержанием белка за весь период исследований, –
уточняет Владимир Гунько. – Кроме того, у животных улучшились показатели белкового и жирового обмена, детоксицирующие функции организма и минеральный состав крови.
Завершены лабораторные испытания закладки зеленой массы и зерна кукурузы с гуминовым консервантом, который поддерживает питательную ценность фуража на протяжении всего срока хранения.
Словом, нарабатываются технологии, регистрируются и сертифицируются препараты, которые предприятие уже демонстрирует на международных выставках. Одна из последних, например, была в Стамбуле. И подтвердила правильность выбранной стратегии: в условиях растущего спроса на
продовольствие тема улучшения плодородия почвы, продуктивности животных и повышения качества кормов особенно актуальна.
А запасов сырья для ее реализации в Ляховичском районе хватит еще на ближайшие 30 лет, а то и больше, если бережно и рационально его использовать.
– Это хорошо, что сегодня сухо и солнышко, а то на каблучках вы у нас тут завязли бы, – с усмешкой встречает нас в том самом железнодорожном цехе машинист тепловоза Иван Долидик, который только что одним рейсом притянул 20 вагонов – 300 т торфа. Как пришел на предприятие17-летним пареньком, так больше никуда и не уходил. Тут женился, развелся, снова женился. Вся жизнь пролетела. Причем не только собственная, с момента строительства завода здесь работали его отец и мать. Не так давно устроилась на весовую и дочь. А с сестрой мы даже познакомились – в обеденное время пришла проведать брата.
Елена Тупальская – машинист вагоноопрокидывателя. На работу вышла уже матерью троих детей, выскочила замуж сразу по окончании школы. Поднимать на ноги четвертого семье помогал завод, где всегда был хороший соцпакет и строились квартиры для сотрудников.
Куда катится яблочко200 га земли возле деревни Ольховцы и еще 250 га у Подъязовле Ляховичского района всего несколько лет назад были пастбищем, а в прошлом столетии – частично болотом. Сегодня здесь 142 га плодоносящего яблоневого сада, стройные ряды молоденьких груш (42 га), плантации спаржи (5 га) и клубники (2,5 га).
Возле пруда со скважиной для полива – база с техникой и офисы ООО "Яблоневый посад". На крыльце нас встречает
директор Виктор Ружин, в роду у которого никто не занимался сельским хозяйством, все горожане, а сам он бывший офицер. На работу в Ляховичи ездит из Барановичей, где руководит еще одним производством – по выращиванию шампиньонов. Там же и фруктохранилище с климат-контролем и специальной газовой средой.
Выбор локации для нового бизнеса объясняет просто. Ляховичи – ближайший райцентр от Барановичей, всего в двадцати с лишним километрах. И именно здесь предпринимателю подобрали ровные участки, более-менее пригодные по почвенному составу для садов интенсивного роста. Хотя, как говорит, не без нюансов: кое-где мелиорированные земли начинают снова заболачиваться, приходится отводить воду, выкапывая искусственные водоемы.
– Тут у нас растет полмиллиона саженцев, свои питомники, 150 тысяч плодоносящих яблонь, потенциал каждой до 50 кг плодов. В среднем по 3000 деревьев на га. Ожидаемый урожай с гектара около 50 т, всего с выходом на проектную мощность рассчитываем где-то на 10 тыс. т. Этого количества достаточно, чтобы обеспечить всю Брестскую область и частично близлежащие районы.
Посадки оборудовали специальными водоемами со скважинами и системами капельного полива. Притом что среднее количество осадков в Беларуси вполне подходит для хорошего роста зеленых насаждений, их выпадение, увы, слишком неравномерно, потому корректировка просто необходима.
На проектную мощность предприятие рассчитывает выйти через три года. В ближайшее время добавят еще 8 га яблонь, в 2,5 раза больше станет груш. По осени на 50 га высадят вишни с перспективой механизированной уборки и увеличения площади в полтора раза.
А в прошлом году с 60–70 га молодого сада собрали 1,5 тыс. т яблок, из которых 624 т распределены в стабфонды и до сих пор поставляются в торговые сети, детские сады и школы. Компания возделывает 16 сортов, все поздние и импортные. Отечественный только один – "Слава победителям", который созревает к 20 августа.
Груша – "Конференция" – тоже выведена за рубежом. Специалисты компании из Сербии привезли почки растения и сами привили на штамбы взрослых деревьев. Сорт выбрали не случайно: именно его продают в наших супермаркетах – доля достигает 95%. А вот с разведением в промышленных масштабах было непросто.
– В Национальной академии наук Беларуси на нашей базе "Конференцию" районировали. По законодательству, только после такой процедуры, которая докажет, что сорт пригоден для наших широт, его можно использовать в промышленных масштабах: выращивать урожай и продавать саженцы,
– комментирует Виктор Ружин. По его словам, в том числе и из-за дефицита отечественных лежких сортов возникает проблема самообеспечения внутреннего рынка яблоками и грушами. Ее решением сейчас и занят «Яблоневый посад».
Директор уверен в успехе, даже несмотря на капризы погоды – значительную часть завязи на яблонях уничтожили майские заморозки. Приходится защищаться и от града. Кто бы мог подумать, но три установки – пушки от ледышек с небес в садах под Ляховичами отнюдь не для красоты, они помогают спасать урожай, превращая град в дождь.
В "Яблоневом посаде" 50 постоянных работников. Техника своя – 15 тракторов для косьбы, культивации и обработки от вредителей. С уборкой
урожая помогают школьники и учащиеся. В прошлом году за 4 часа работы в саду ребята из барановичского колледжа, например, зарабатывали по 35 рублей в день.
Тракторист Алексей Мыльников, которого мы застали за рулем погрузчика – благоустраивал съезд дороги, – тоже вполне доволен зарплатой. В ООО он меньше года, перешел сюда из системы ЖКХ. Отец троих сыновей. Старшему – 14 лет, младшему – 4. На своем приусадебном участке глава семейства тоже разбил сад – яблони, сливы, вишни. Говорит, увлекательное и очень полезное для подрастающего поколения дело.
– Изумительный работник!
– характеризует его руководитель. – Побольше бы таких! К сожалению, с кадрами, как и везде, у нас проблемы. Пытаемся решать не совсем тривиальным способом. Наверное, помните из истории, как летчики во время войны на истребителях звездочки рисовали о сбитых вражеских самолетах. У меня в кабинете тоже есть звездочки – столько людей удалось закодировать от алкоголизма и получить хороших работников. Начал этим заниматься еще при подборе кадров на производство шампиньонов. Сам вообще не употребляю
алкоголь более 15 лет.
Белорусские креветки? Это не шутка! В этом пытается убедить скептиков Владимир Готовчиц, директор ООО "ЭкоАквариум". Выпускник Белорусского государственного экономического университета несколько лет назад вернулся из Москвы на родину в Барановичи, купил по сходной цене опустевшую сельскую школу в деревне Ольховцы с 16 сотками земли и вот уже полгода практически единолично занимается выращиванием креветок. В компании пока только два сотрудника – директор и работник, занятый благоустройством и поддержанием порядка на земельном участке.
– Изначально хотел сделать агроусадьбу, но, когда приехал, понял, что уже слишком отстал – усадеб вокруг хоть пруд пруди. Тогда начал искать что-то интересное. К идее подтолкнули гулявшие в то время на просторах интернета мемы про белорусские креветки. Начал изучать и анализировать. Этих ракообразных у нас массово закупают, обрабатывают и продают, но никто не занимается разведением. Были попытки заселить мальков в Белоозерске. Между тем в мире производство креветки растет в геометрической прогрессии, потому что ее популяции в природе стремительно сокращаются. И я решил попробовать – мальков Розенберга (идеальные по вкусовым качествам и скорости роста) в ручной клади привез из Краснодарского края России. Продавец снабдил рекомендациями, как с ними обращаться, и я рискнул, – рассказывает наш новый знакомый. – Хотя прекрасно понимал: у нас холодно. А при температуре меньше 22 градусов по Цельсию креветка гибнет. Если ниже 28 – растет медленно и не размножается. Плюс вода жесткая. Только ленивый меня не отговаривал. Возможно, они и правы. Денег еще не зарабатываю, хотя вложил уже больше полутора миллионов рублей. Но у меня есть инвестор, который в эту идею верит. Познакомился с ним в Москве. Один бы я точно не потянул.
Креветочная
ферма, точнее, пока только
инкубатор, открылась в декабре прошлого года. Этому предшествовали четырехлетняя эпопея строительства и год уникального монтажа специального оборудования, которое приходилось адаптировать для относительно небольших объемов. Владимир так описывает процесс: собирали, пробовали запускать, разбирали, переделывали и так по кругу несколько раз. Инженеры, электрики, монтажники, строительные подрядчики помогали: добывали и привозили какие-то детали, некоторые работы делали бесплатно (рассчитывался позже), исходя из своего опыта. Но в итоге все получилось.
– Каждый инкубатор – это отдельная биосистема, за которой каждый день наблюдаю: как растут рачки в зависимости от температуры воды и состава корма. Уже появилась первая белорусская
икра. Когда вылупятся мальки, не нужно будет их покупать. Но даже не это главное – каждое следующее поколение более адаптировано к нашим условиям: будет лучше переносить перепады температур и жесткость воды. Сейчас готовлю инкубаторы для «молодежи» – самый ответственный момент – жду первых белорусских личинок.
На ферме около 2000 особей, не считая аквариумных рыбок, которые живут за компанию, создают биофильтры и частенько становятся легкой добычей креветок. Самые крупные из которых за полгода нагуляли по 80 граммов. В природе эти ракообразные живут 2–2,5 года и достигают 400 граммов. Ради эксперимента Владимир предоставил одной из самочек возможность дожить до старости в идеальных условиях аквариума, чтобы проверить потенциал.
–
Креветки очень агрессивны. Постоянно дерутся за территорию. Когда одна сбрасывает панцирь – это происходит сначала каждую неделю, а потом примерно раз в месяц – и в течение нескольких минут находится в состоянии транса, в этот момент она становится легкой добычей агрессивных сородичей. Точно так же могут напасть на беременную самку, если ее вовремя не отсадить, –
комментирует хозяин фермы, пока мы наблюдаем за ее обитателями.
В ближайшее время собирается, чтобы хоть начать окупать затраты, организовать экскурсии с дегустацией. Готовить креветку будут так, как принято на ее родине – в Юго-Восточной Азии: живую особь опускают в специальный бульон на несколько секунд. Только так, утверждает специалист, она максимально полезна и по вкусу разительно отличается от замороженной. По мере развития бизнеса предприниматель собирается его масштабировать. Снова придется строить – только уже настоящие крупные фермы. Кстати, у Владимира трое детей. Говорит, подрастает помощница – в офисе папы обустроено «рабочее место» младшей пятилетней дочки, обозначенное множеством игрушек.
А мы на этой позитивной ноте прощаемся с гостеприимным Ляховичским районом, где очень приятно было встретить в один день пятерых многодетных пап и мам – ими оказались два из четырех руководителей предприятий, где мы побывали, а также трое их сотрудников. Ведь это и для будущих поколений по инициативе Президента «Один район – один проект» на льнозаводе появились новые комфортные рабочие места и более маржинальная валютная
продукция. Проверено.
Николай Мороз, председатель Ляховичского райисполкома: – Промышленное производства в районе в основном ориентировано на переработку местного сырья и сельхозпродукции и в минувшем году продемонстрировало рост – 115,9%. Динамика первого квартала нынешнего – плюс 16,8%. В лидерах молочный и льнозаводы – 137,6% и 143,7% соответственно. Высокие показатели стали прямым следствием инвестиционной политики предприятий. Если говорить о льнозаводе, то драйвером роста, безусловно, стал ввод в эксплуатацию новой линии котонизации льноволокна.
В 2025 году инвестиционная активность в промышленности продолжается. Ляховичский молочный завод строит локальные очистные сооружения и занят организацией производства творога и десертов в мелкой расфасовке. Реконструкция цехов идет на нашем консервном заводе, а Ляховичское ЖКХ модернизирует очистные сооружения.