
В интервью La Nación/Nación Media Росс рассказал о новых рынках, которые мы осваиваем для нашего флагманского продукта. «Сингапур присоединился, Филиппины тоже скоро будут запущены, а также заявлено о приезде специалистов из Японии в сентябре. В ходе первоначального аудита будет проведена проверка всего, что связано со здоровьем животных», — подчеркнул он.
Росс добавил, что также прилагаются усилия по открытию новых направлений, что во многом гарантирует нам отличную вторую половину 2025 года.
В связи с этим американские аудиторы приезжают в нашу страну для проведения поставторизационного аудита, то есть через год после того, как рынок США получил разрешение. «Они с самого начала заявили, что проведут ещё один аудит через год после получения разрешения, и именно такой аудит мы сейчас и проводим», — заявил он.
С другой стороны, сектор внимательно следит за развитием событий между Бразилией и США, поскольку президент Дональд Трамп объявил, что с 1 августа на весь импорт из соседней страны, включая мясо, будет введена 50-процентная импортная пошлина. Поэтому они ждут развития событий, поскольку это может повлиять на наш экспорт.
ЭКСПОРТ
По данным Национальной службы качества и здоровья животных (Senacsa), экспорт говядины, субпродуктов и продуктов животного происхождения к концу первой половины 2025 года достиг 1,305 млрд долларов США, что на 18% больше выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Объём экспорта составил 349 728 тонн, а основным рынком сбыта парагвайской говядины стала Чили, на долю которой пришлось 32% от общего объёма с объёмом закупок 57 130 тонн на сумму 343 млн долларов США. Далее следовал Тайвань с долей 14%, закупив 25 350 тонн на сумму 151 млн долларов США, а на третьем месте оказались США с 11% и объёмом 19 825 тонн на сумму 111 млн долларов США.