Власти Татарстана раскрыли детали допуска в транспорт по QR-кодам

Проверка QR-кода «будет осуществляться силами перевозчиков на моменте посадки пассажира в общественный транспорт»

Вскоре qr-коды, подтверждающие прохождение вакцинации от covid-19, перенесенное заболевание или наличие медотвода от прививки, должны будут предъявлять в Татарстане пассажиры всех видов регионального общественного транспорта — городского, пригородного и межмуниципального, сообщает «РБК Татарстан» со ссылкой на данные регионального оперативного штаба.

Проверка «будет осуществляться силами перевозчиков на моменте посадки пассажира в общественный транспорт», сообщили в оперштабе.

Созданная по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова рабочая группа одновременно подготовила обращение к ОАО «Российские железные дороги» и к Росавиации с просьбой ввести QR-коды для пассажиров поездов дальнего следования и самолетов, совершающих рейсы между Татарстаном и другими регионами.

Когда вступит в силу правило об обязательном предъявлении QR-кода, в оперштабе не сообщили. О том, что новый порядок начнет действовать уже в ноябре, сообщил 6 ноября сам Минниханов. Он заявил, что QR-коды станут обязательными для пассажиров старше 18 лет через две недели.

«В мой адрес обращается огромное количество людей с жалобами о нарушении масочного режима в общественном транспорте. Там же очень много людей, их не рассадишь», — объяснил необходимость этой меры Минниханов.

Вместе с этим читают: