
В конце июня власти Сингапура предложили свой вариант победы над эпидемией. В островном государстве с населением менее 6 млн человек, известном в том числе благодаря радикальным экономическим преобразованиям середины XX века, пришли к выводу, что полностью избавиться от covid-19 невозможно. А если болезнь невозможно победить, то к ней нужно приспособиться и сделать так, чтобы вирус стал частью нормальной жизни. Медицинские эксперты, опрошенные РБК, считают сингапурский план в целом реалистичным, но если пытаться применить его в России, нужно быть готовыми к серьезным сложностям.
Что за план
План по превращению коронавирусной инфекции в некий аналог гриппа представили министр торговли Ган Ким Юнг, министр финансов Лоуренс Вонг и министр здравоохранения Онг Йе Кунг. В программной статье, опубликованной в газете Straits Times, они предложили конкретные меры для перехода к новой реальности.
Вкратце план состоит из следующих пунктов:
вакцинация более 60% жителей, которая позволит по крайней мере снизить число тяжелых случаев болезни и госпитализаций. Заболевшие смогут спокойно переносить заболевание дома; ежедневная проверка при помощи экспресс-тестов всех прибывающих в страну и большей части жителей (в медицинских учреждениях, на работе, в учебных заведениях). Устройства для тестирования могут работать по принципу алкотестера и давать результат в течение одной-двух минут. Быстрое выявление заболевших позволит отказаться от локдаунов и снять запрет на туризм; обязательная изоляция заболевших и поиск контактировавших с ними.В итоге, рассчитывают министры, влияние COVID-19 на жизнь страны значительно уменьшится. Для большинства жителей он будет не страшнее обычного гриппа.
Болезнь с нами надолго, если не навсегда
Этот вывод сингапурских властей уже практически не ставится под сомнение. По словам начальника центра инфекционных болезней ЦКБ Управления делами президента Георгия Сапронова, изначально была надежда, что благодаря жестким мерам COVID-19 удастся локализовать. Так, например, произошло в последние десятилетия с вирусами MERS и SARS. Поголовная вакцинация в свое время привела к тому, что человечеству удалось практически избавиться от натуральной оспы и полиомиелита, ликвидировать существовавшую еще десять лет назад угрозу распространения кори. Однако в данном случае о полной победе над COVID-19 говорить не приходится, считает эксперт.
Вирус обогнал вакцины. Самое актуальное о пандемии на 8 июля Общество