Лавров заявил о нежелании «играть в кошки-мышки» с Украиной

Лавров заявил о нежелании «играть в кошки-мышки» с Украиной
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Россию настораживает желание Киева провести референдум по итогам соглашений с Москвой. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Нас настораживает, что украинская сторона решила требовать, чтобы в случае заключения договора в течение нескольких дней были прекращены все военные действия, российские вооруженные силы покинули Украину, а после этого предстоит референдум, предстоит ратификация в парламенте», — заявил Лавров.

По его словам, существует большая вероятность, что ратификация и референдум дадут отрицательный результат и переговорный процесс придется начинать заново. «В такие кошки-мышки мы играть не хотим», — добавил дипломат.

Зеленский пообещал вынести компромиссы с Россией на референдум Политика

Идею провести референдум о достижении компромиссов между Россией и Украиной выдвинул президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию «Суспільне». Он пояснил это тем, что потенциальные договоренности потребуют изменения законодательства Украины, в том числе Конституции страны. «Я объяснял всем переговорным группам: когда вы говорите обо всех этих изменениях, и они могут быть историческими, мы никуда не денемся, мы придем к референдуму. Народ должен будет сказать и дать ответ о тех или иных форматах компромиссов. А вот какими они будут — это уже вопрос нашего разговора и понимания между Украиной и Россией», — сказал Зеленский.

Вместе с этим читают: