11 июня, Гродно. Межрегиональный семинар по обмену опытом для идеологического актива Минска и Гродненской области на тему "Духовно-нравственные ценности как основа устойчивого развития общества" проходит в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.
Как отметил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Игорь Булавко, регион имеет свои этноконфессиональные особенности. "На территории области сосуществуют 14 конфессий. У нас много верующих различных вероисповеданий и имеется большой положительный опыт, когда государство взаимодействует с церковью в плане реализации социальных проектов. И они реализуются во многих сферах. Это, например, сфера образования - те же воскресные школы. На территории области порядка 12 тыс. молодых людей посещают воскресные школы. Понятно, что воскресные школы - это разговор о семье, нравственности, духовности. И мы видим, какой положительный результат эта
работа дает", - сказал Игорь Булавко и добавил, что такие проекты реализуются и в сфере здравоохранения, культуры. "И когда мы объединяем этими ценностями прежде всего нашу молодежь, наше население, мы видим, насколько общество меняется, становится сплоченнее и понимает ценность всех этих постулатов", - отметил Игорь Булавко.
Важным аспектом в работе идеологической вертикали назвал еще большее сплочение белорусского народа заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Стригельский. "Формирование его единства, устремленности в будущее и духовно-нравственные ценности, культура лежат в основе этой работы. Как раз Гродно и Гродненская область - как старейший регион нашей страны - демонстрируют в этой части образцовую работу по государственному партнерству с конфессиями различными, по работе с представителями этнокультурной сферы. Регион богат не только своей архитектурой, культурными традициями, но и системной работой, которая объединяет все слои нашего общества", - сказал Андрей Стригельский. Он также подчеркнул важность обмена наработанными практиками и методиками, обсуждения проблемных моментов, чтобы уровень идеологической работы в трудовых коллективах, ученических коллективах вышел на более качественный уровень. Андрей Стригельский также обозначил: "Если говорить о молодежи, то в первую очередь мы должны ориентировать ее на сохранение нашей исторической памяти. А как раз духовно-нравственная составляющая - это один из важнейших аспектов в этой работе, которая помогает ориентировать молодое поколение на те традиционные ценности, которые характерны для нашей многоконфессиональной страны. Говоря о работе в трудовых коллективах, мы сегодня должны помнить, что это разнородные коллективы, там работают представители, которые относят себя к различным вероисповеданиям. И нам очень важно сохранить согласие, дружеские взаимоотношения для того, чтобы в целом
Беларусь как многоконфессиональная страна была твердым монолитным государством с нацеленностью каждого гражданина на то, чтобы сделать ее еще более сильным, процветающим государством".
Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского горисполкома Ольга Чемоданова подчеркнула актуальность межрегионального формата, в котором сегодня проводится обсуждение. "Он еще не стал традиционным, чего очень бы хотелось. Потому что вообще любой проект рождается исключительно благодаря тому, когда люди своими глазами видят работу своих коллег в другом регионе, учитывают возможности своего региона и посещаемого. В таком тандеме, особенно в рамках духовно-нравственного воспитания, возможны инициативы, которые позволят нам создавать, инициировать ряд совместных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, и особое внимание мы сейчас уделяем молодежи", - сказала Ольга Чемоданова. Она обратила внимание, что имеется ряд перспективных направлений для развития. "Работают воскресные школы, оказывают помощь, особенно приходы православные, людям, которые страдают наркотической, алкогольной зависимостью.
Работа ведется в целом с семьей, чтобы сохранять те самые семейные традиции, нашу культуру. Есть большой потенциал, чтобы все те проекты, которые реализуются, масштабировать, насыщать новыми идеями. И самое главное - это не должно быть только в рамках одного региона", - сказала начальник главного управления, обратив внимание, что в этой сфере важно подключать и религиозный туризм. Заседанию предшествовала экскурсия по ряду объектов Гродно, среди которых Свято-Рождество-Богородичный монастырь, Свято-Покровский собор, фарный костел и Лютеранская кирха. Фото Леонида Щеглова