США включили «Лабораторию Касперского» в список угроз нацбезопасности

В список также включены китайские China Telecom Corp. и China Mobile International

Федеральная комиссия по связи США (FCC) включила АО «Лаборатория Касперского», China Telecom Corp. и China Mobile International в список коммуникационного оборудования и услуг, которые могут представлять угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов, передает Reuters.

По информации агентства, согласно закону FCC от 2019 года, комиссии необходимо ежегодно обновлять список коммуникационного оборудования и услуг, которые представляют неприемлемый риск для национальной безопасности США. В прошлом году FCC внесла в список пять китайских компаний, уточняет Reuters.

РБК направил запрос в «Лабораторию Касперского».

Власти Германии рекомендовали отказаться от антивируса Касперского Технологии и медиа

В сентябре 2017 года власти США обязали госучреждения страны в течение трех месяцев отказаться от продукции и услуг «Лаборатории Касперского». В Министерстве безопасности тогда сообщили, что обеспокоены связями некоторых представителей «Лаборатории Касперского» с российской разведкой и другими госорганами, а также российским законодательством, которое разрешит спецслужбам запросить и даже заставить компанию предоставить интересующую их информацию.

В декабре того же года антивирус «Лаборатории Касперского» запретили использовать и британским министерствам. Это произошло после того, как спецслужбы Великобритании заподозрили компанию в шпионаже в пользу ФСБ.

Вместе с этим читают: