Биржевые торги на БУТБ: география, лидеры продаж 

В 2025 году участниками биржевых торгов на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) стали более 1 тыс. зарубежных компаний из 34 стран.

Топ-5 стран по количеству новых участников: Россия (658 компаний), Китай (100 компаний), Узбекистан (75 компаний), Казахстан (55 компаний) и Азербайджан (52 компании).

В 2025 году на биржу впервые пришли Индонезия, КНДР, Мьянма и Сенегал. 

На бирже представлено свыше 38 тыс. субъектов хозяйствования, включая 9 тыс. зарубежных компаний из 82 стран

.

Крупнейшие покупатели-нерезиденты: Россия, Китай, Узбекистан, Азербайджан, Польша, ОАЭ, Сингапур, Казахстан, Германия, Турция.

Итоги биржевой торговли за 2025 год

Заключено свыше 560,3 тыс. сделок (темп роста к 2024 году - 110%).

Общая сумма сделок составила более Br15 млрд (темп роста к 2024 году - 115%).

Топ-10 популярных товаров за рубежом:

сухое молоко,
сливочное масло,
пиломатериалы,
мясо,
аминокислоты,
льноволокно,
блоки из ячеистого бетона,
свекловичный жом и меласса,
рапсовое масло,
сыр и творог.

Лидеры продаж на внутреннем рынке:

черные металлы и изделия из них,
круглые лесоматериалы,
промышленные и потребительские товары,
шрот масличных культур,
мясо,
кормовые добавки,
средства защиты растений,
семена для посева,
полимерная продукция,
бумажная продукция.

Справочно

Белорусская универсальная товарная биржа - одна из крупнейших товарных бирж Восточной Европы.

БУТБ создана в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. Ее главная функция - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

На 01.01.2026.

Источник: Белорусская универсальная товарная биржа. 

Вместе с этим читают: