Кадыров сообщил, что не отдал деньги за «похищенного» коня Зазу

Кадыров сообщил, что не отдал деньги за «похищенного» коня Зазу
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Кадыров ранее сообщил, что СБУ инсценировала похищение его жеребца Зазу из Чехии и потребовала выкуп в $18 тыс. По словам главы Чечни, на границе его люди просто забрали коня у украинских спецслужб, пока те «выясняли отношения» Рамзан Кадыров со скакуном Зазу

Принадлежащий главе Чечни Рамзану Кадырову племенной скакун английской породы Зазу, которого несколько месяцев назад похитили из чешской конюшни, вернулся в Россию. Об этом Кадыров написал в своем телеграм-канале.

«Сегодня вернулся домой мой дорогой и любимый Зазу! Подумать только, целых 9 лет я не видел этого красивого скакуна, моего любимого друга», — заявил глава Чечни.

Video

15 мая Кадыров сообщил, что кражу Зазу из чешской конюшни инсценировал Киев. По его словам, в начале года на него через посредников вышли представители украинских спецслужб и предложили выкупить Зазу за $18 тыс. — скакун с 2014 года находился в Чехии из-за заморозки имущества главы Чечни. Кадыров оценивал стоимость коня в $10 млн.

«Операция по возвращению моего Зазу завершилась в нашу пользу. В последний момент передачи скакуна на границе украинская сторона либо задумала что-то вне плана, либо что-то не поделила между собой. Пока представители спецслужб Украины выясняли между собой отношения в присутствии моих людей, последние просто забрали коня, не отдавая деньги. И правильно сделали! Конокрады из СБУшников отличные, а вот переговорщики никакие», — отметил Кадыров.

Также он сообщил, что, судя по состоянию коня, за ним не слишком хорошо ухаживали. «Уверен, на его содержании сильно экономили. Поступь уже не та, бока и спина не лоснятся и не играют на свету. И это только первые бросающиеся в глаза признаки, не связанные с возрастом коня. Санкции санкциями, но почему животное должно было страдать», — задался вопросом глава региона.

Читайте PIONERPRODUKT.by Конец американской мечты. Почему граждане США массово эмигрируют в Европу Штормит не меньше: как банковский кризис в США помогает рынку криптовалют Почему россияне скупают недвижимость в ОАЭ Ребенок просит завести питомца: как принять решение

О краже 16-летнего Зазу чешская полиция сообщила в начале марта. По версии правоохранительных органов, вор «снял с раздвижной двери цепь с карабином и увел племенного жеребца». Тогда Кадыров удивился случившемуся: «У нас в республике машину можно открытой на ночь оставить, а тут санкционную лошадь из загона кто-то уводит, а блюстители порядка узнают про это только через несколько дней».

По данным портала Jezdci.cz, Кадыров купил скакуна в 2012 году. Всего жеребец участвовал в 36 скачках, выиграл девять из них и заработал более €1,2 млн.

Евросоюз ввел санкции против Кадырова в июле 2014 года. Его обвинили в «действиях, угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Глава Чечни ответил на это созданием собственного санкционного списка против чиновников ЕС и президента США. В 2017-м Кадыров рассказал о попытках снять санкции со своих скаковых лошадей, в том числе Зазу.

Вместе с этим читают: