США и Россия допустили отмену патента на вакцины от COVID-19. Поможет ли это победить пандемию коронавируса

Президенты США и России поддержали идею отказа от патентного права на вакцины от коронавируса. Будет ли эта инициатива реализована и к каким последствиям она может привести — в материале РБК Джо Байден

Кто поддержал отмену патентов

Администрация президента США Джо Байдена поддержала идею приостановки действия защиты интеллектуальной собственности применительно к вакцинам. «Чрезвычайные обстоятельства, связанные с пандемией covid-19, требуют чрезвычайных мер. Администрация [США] твердо верит в важность защиты интеллектуальной собственности, но в целях прекращения пандемии поддерживает отступление от этих норм в отношении вакцин от COVID-19», — говорится в заявлении торгового представителя США Кэтрин Тай. Временная отмена патентных прав позволит развивающимся странам производить вакцины, отмечает The Wall Street Journal.

Решение США было принято на фоне роста числа зафиксированных заражений COVID-19 в мире. По словам Тай, американская администрация пытается помочь обеспечить вакцинами как можно большее число людей. Согласию США на приостановку действия патентов поспособствовало и то, что страна смогла обеспечить себя достаточным числом препарата для вакцинации от COVID-19. По состоянию на 8 мая 45% американцев получили хотя бы одну дозу вакцины. Это четвертый по величине показатель после Израиля (62,6%), Великобритании (51,5%) и Бахрейна (45,4%).

По состоянию на 7 мая средний прирост заболеваемости за семь дней составляет почти 102 в пересчете на 1 млн человек и остается на рекордно высоком уровне с начала пандемии, хотя и снизился по сравнению с концом апреля, следует из данных статистического портала Our World in Data. Всего, по данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 155,2 млн человек, свыше 3,2 млн скончались. Лидер по количеству подтвержденных случаев — США, где выявили 32,55 млн зараженных. На втором месте находится Индия (21 млн), на третьем — Бразилия (14,9 млн), на четвертом — Франция (5,76 млн), на пятом — Турция (4,95 млн), которая обошла Россию.

Число сторонников снятия патентных ограничений на лекарства растет. Самыми горячими сторонниками инициативы выступают ЮАР и Индия. Эти страны предложили это сделать в прошлом году. Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой проработать вопрос. «Безопасность может быть обеспечена только в том случае, если вакцины будут применяться в подавляющем большинстве стран мира. Тогда выработается популяционный в самом широком смысле этого слова иммунитет», — сказал Путин. Россия уже передала технологию производства вакцин от коронавируса Белоруссии и Аргентине.

Вместе с этим читают: