
Срок действия QR-кода, выданного в Москве переболевшим COVID-19, продлевается до одного года, согласно федеральным требованиям, сообщил мэр Сергей Собянин в своем блоге.
Ранее подтверждение того, что человек перенес заражение коронавирусом, действовало шесть месяцев. Теперь сертификаты продлят, это произойдет в автоматическом режиме. То есть действующие шестимесячные сертификаты продлят в последний день их срока еще на полгода. Если полугодичный сертификат уже истек, но с момента выздоровления прошло менее 12 месяцев, то QR-код автоматически будет пролонгирован на год с момента выздоровления. Новые QR-коды сразу будут выдаваться на год.
Также в соответствии с федеральными правилами вносятся изменения в срок действия отрицательных ПЦР-тестов. Они будут действительны не три дня, как раньше, а два. QR-коды, выдаваемые после вакцинации, по-прежнему будут действовать год.
Все изменения вступают в силу 20 декабря.
Собянин заявил об улучшении ситуации с коронавирусом в Москве Общество