
Финляндия с 1 октября начнет принимать заявления на визы от отдельных категорий россиян, сообщается на сайте МИД страны.
«Финляндия расширит прием визовых заявлений в России с 1 октября 2021 года. С указанного дня визовые центры Финляндии в России начнут принимать визовые заявления от тех, у кого цель поездки — деловая, а также от всех заявителей, у которых есть многократная шенгенская виза с истекшим сроком действия, выданная Финляндией на срок не менее двух лет», — говорится в сообщении.
В Финляндии призвали разрешить въезд в страну привитым «Спутником V» Общество
Заявления будут принимать лишь по предварительной записи, указывают в ведомстве. В министерстве отмечают, что каждый заявитель подпишет отдельный документ, в котором он подтвердит свою обязанность самостоятельно проверить, соответствует ли он условиям въезда в Финляндию. В этом документе также говорится, что выданная виза не дает гарантий разрешения на въезд в страну.
В МИДе Финляндии говорят, что, по предварительным оценкам, во время пандемии истек срок действия более полумиллиона шенгенских виз, которые власти страны выдали россиянам.