Игорь Сергеенко и Масуд Пезешкиан Фото предоставлены пресс-службой Палаты представителей Игорь Сергеенко и Масуд Пезешкиан Фото предоставлены пресс-службой Палаты представителей Игорь Сергеенко и Масуд Пезешкиан 
 1 августа, 
Минск. В Тегеране 31 июля состоялась встреча председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игоря Сергеенко с Президентом Исламской Республики Иран Масудом Пезешкианом. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.  
 Председатель Палаты представителей передал Масуду Пезешкиану 
поздравления Президента Республики 
Беларусь с вступлением в должность и приглашение посетить нашу страну с официальным визитом в любое удобное для него время.
"Беларусь - надежный и давний партнер Ирана, - подчеркнул председатель Палаты представителей. - У нас есть более чем 30-летний опыт дипломатических отношений. Мы разделяем общие принципы, такие как стремление к построению многополярного мира, незыблемость государственного суверенитета, невмешательство во внутренние дела, равноправное взаимодействие".
Игорь Сергеенко проинформировал Масуда Пезешкиана о получении Республикой Беларусь статуса полноправного члена ШОС.
"Дальнейшему укреплению многостороннего и двустороннего политического взаимодействия на благо наших народов послужит реализация дорожной карты всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном на 2023-2026 годы, подписанной в ходе визита Президента Республики Беларусь в марте прошлого года в Тегеран", - отметил Игорь Сергеенко.
 По словам председателя Палаты представителей, существуют все предпосылки для того, чтобы еще более интенсивно развивать взаимную торговлю. "Республика Беларусь готова поставлять по выгодным ценам продукцию мирового качества, в том числе 
мясо птицы и 
говядину, сухое 
молоко, сельскохозяйственную, грузовую, карьерную и автобусную технику. У Ирана также есть товары, которые пользуются спросом на белорусском рынке", - подчеркнул он. В связи с этим стороны коснулись вопроса о продолжении деятельности смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. 
"Как один из значимых факторов, способствующих расширению белорусско-иранского торгово-экономического сотрудничества, мы рассматриваем соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Ираном", - отметил Игорь Сергеенко и проинформировал Президента Ирана о том, что наша страна ратифицировала это соглашение.  
 На встрече также была подчеркнута важность развития гуманитарного сотрудничества. "Наука, образование и здравоохранение помогают устанавливать прямые связи. Народная дипломатия всегда была и остается важным ресурсом для укрепления дружбы и взаимопонимания между нашими народами", - сказал Игорь Сергеенко. 
 Фото предоставлены пресс-службой Палаты представителей