В Республике Татарстан в 2023 году объявлено 95 предостережений в области ветеринарии

В Республике Татарстан в 2023 году объявлено 95 предостережений в области ветеринарии
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В ходе проведенных проверок выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства, что влияет на биологическую безопасность предприятий и эпизоотическую  ситуацию на территории республики. К основным нарушениям относятся отсутствие дезинфекционного барьера, ограждения территории предприятия по периметру, ветеринарно-санитарного пропускника. Такие нарушения выявлены на птицеводческих (КФХ «Габшакиров, А.И.», КФХ «Халиков Р.Я.», КФХ «Гимаев Р.Р.», КФХ «Мартемьянов») и животноводческих предприятиях (КФХ «Гараев Ф.Х.», ООО «Эконом», ООО «Берлек»).

По результатам проведенных проверок в отношении хозяйствующих субъектов и виновных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, выданы предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации.

В отношении подконтрольных государственному ветеринарному надзору объектов проведены 32 профилактических визита, 108 консультаций по разъяснению требований законодательства в области ветеринарии и 45 выездных  обследований  без взаимодействия с контролируемым лицом, объявлено 95 предостережений, часть из которых по обращению граждан.

Вместе с этим читают: