В крупнейших по поголовью скота районах Забайкалья наблюдается критическая ситуация по заготовке кормов

Сложная обстановка наблюдается в Ононском округе, Могойтуйском и частично в Агинском районах. Здесь предстоит заготовить 295 тыс. тонн кормов — треть от всего объема сена, который предстоит накосить в этом году в Забайкалье, уточнил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Отработали с главами других районов края вопросы по выделению участков для сенокошения хозяйствам, у которых не хватает площадей для заготовки. В настоящее время сельхозугодья найдены, заготовка кормов началась», — поделился он.

Отмечается, что региональный Минсельхоз в настоящий момент решает вопросы по возмещению затрат на горюче-смазочные материалы. Также прорабатывается механизм оказания помощи по выдаче зерна и кормов пострадавшим хозяйствам.

Муниципальный режим ЧС из-за засухи ранее был введен в 11 районах и округах Забайкалья.

Вместе с этим читают: