На основании Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ и Правил регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.06.2021 № 936 «О порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными и порядке приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными» Управлением принято решение о прекращении действия 7 деклараций о соответствии, сведения о которых внесены в Единый Реестр сертификатов соответствия и деклараций о соответствии Федеральной службы по аккредитации.
В адрес организаций направлены письма об изъятии из оборота продукции, не соответствующей установленным Техническим регламентам.
С начала 2023 года Управлением приняты решения о признании недействительными 19 деклараций о соответствии в сфере ветеринарии.
Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле Управления.