The Telegraph узнала, что ЕС допускает смягчение санкций против России

The Telegraph узнала, что ЕС допускает смягчение санкций против России
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
ЕС рассматривает возможность смягчения санкций, если в определенные сроки будет достигнуто перемирие, пишет газета. Публично Брюссель заявлял, что продолжит оказывать давление на Россию до заключения мира

В случае согласия России на прекращение огня на Украине Евросоюз может пойти на смягчение санкций против России, пишет The Telegraph со ссылкой на источники.

Речь идет о том, чтобы перемирие было достигнуто в установленные сроки — с ними в Европе не определились. Экстренные обсуждения ведутся после прошедшего на Аляске саммита президентов Дональда Трампа и Владимира Путина.

В официальном заявлении восьми европейских лидеров от 16 августа, включая главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и председателя Евросовета Антониу Кошту, говорится, что подписанты «готовы поддерживать давление на Россию <...> пока не будет достигнут справедливый и прочный мир».

Трамп после встречи с Путиным отметил, что пока не будет вводить новые ограничения против России, он сказал, что об этом, возможно, придется подумать через две-три недели.

Шла ли речь об ослаблении санкций в беседе двух президентов, неясно. До этого Россия требовала снятия ограничений — это было одним из условий урегулирования. Москва называла санкции незаконными, но отмечала, что выработала «иммунитет» к ним.

Президент Украины Владимир Зеленский после саммита на Аляске сказал, что говорил Трампу о необходимости усилить санкции, «если не состоится трехсторонняя встреча или если Россия будет уклоняться от честного завершения» конфликта.

Ранее, до саммита на Аляске, Sky News тоже сообщал о том, что в Евросоюзе оценивают возможность постепенного смягчения санкций против России в случае достижения соглашения о прекращении огня. По данным телеканала, потенциальный план предусматривал возможность повторного введения санкций в случае «каких-либо нарушений».

После этого представитель ЕК Ариана Подеста заявила, что Брюссель намерен «полностью сохранить санкционное давление на Россию», и напомнила, что уже введены в действие 18 пакетов антироссийских санкций, идет работа над следующим, который может быть принят в сентябре.

Читайте PIONERPRODUKT.by в TELEGRAM.

Вместе с этим читают: