США ввели санкции против Генпрокуратуры Никарагуа из-за нечестных выборов

Вид на здание Министерства финансов США

Управление Министерства финансов США по контролю за иностранными активами ввело санкции против Генеральной прокуратуры Никарагуа и девяти чиновников из-за проведения «фиктивных выборов». Об этом говорится в публикации на сайте американского казначейства.

Санкции предусматривают блокировку активов Генпрокуратуры и членов правительства страны (если они есть в США), в том числе предприятий, более чем 50% в которых владеют лица под санкциями. Казначейство запретило им проводить любые финансовые операции в США. Санкции могут снять, если «авторитарный режим покажет позитивные изменения».

Байден назвал прошедшие в Никарагуа выборы «пантомимой» Политика

Минфин США объяснил, что с начала октября 2020 года по июнь 2021-го Национальная ассамблея Никарагуа, которую контролируют президент страны Даниэль Ортега и вице-президент Росарио Мурильо, одобрила шесть законов. Они привели к преследованию оппозиционеров и лишили оппонентов шансов на победу на выборах в ноябре 2021 года, считают в Вашингтоне.

С мая этого года в тюрьмы Никарагуа попали почти 40 оппозиционеров, в числе которых были семь кандидатов в президенты, гражданские активисты, студенты и журналисты, следует из сообщения. Власти не допустили партии оппонентов до выборов и сфальсифицировали результаты, отметили в Минфине.

Вместе с этим читают: