Госсекретарь по европейским делам МИД Франции Клеман Бон в эфире телеканала BFMTV заявил, что против Белоруссии могут быть расширены санкции Евросоюза из-за инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair.
«Это ошеломляющее и скандальное дело. Мы говорим о европейском самолете, европейской компании, между двумя европейскими столицами. <...> Это акт государственного пиратства, который не может оставаться безнаказанным», — сказал он.
По его словам, европейские санкции, оказывающие давление на белорусского президента Александра Лукашенко, на фоне инцидента с самолетом могут быть усилены и распространиться на других официальных лиц республики. «Это будет обсуждаться сегодня вечером на внеочередном заседании Совета Европы», — отметил Бон.
Также госсекретарь сообщил, что еще одной мерой в отношении белорусских властей может стать «закрытие воздушного пространства Белоруссии». «Я думаю, что это было бы разумной мерой для нашей защиты, так как жизни европейских граждан подверглись опасности», — сказал он, уточнив, что среди пассажиров рейса было девять граждан Франции и «много европейцев».
Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом xxxxx. Главное Политика