
Западные партнеры Киева разрабатывают в отношении России ряд санкций на случай агрессии против Украины, в их числе ограничение инвестиций, торговли и возможность отключения от международной банковской системы совершения платежей SWIFT. Об этом рассказал глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в эфире телеканала CNBC, запись опубликована на YouTube.
По словам Кулебы, в основном речь идет об экономических санкциях — ограничении торговли и инвестиций в России, наложении ограничений на суверенный долг страны, ограничении банковских операций. «И, конечно, [обсуждается] «ядерный вариант», который вызывает наибольшие дебаты — отключение России от системы SWIFT», — рассказал он, уточнив, что не в курсе полного содержания обсуждаемого пакета санкций.
Bloomberg узнал позицию Запада по отключению России от SWIFT Политика
О возможности введения санкций, включающих отключение России от SWIFT, рассказал 16 декабря Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По данным агентства, администрация американского президента Джо Байдена пытается добиться от Евросоюза согласования широкого пакета санкционных мер, которые будут введены в случае вторжения России на Украину. В числе санкций источники Bloomberg назвали отключение России от SWIFT, новые ограничения против компаний секторов обороны и энергетики, новые ограничения в отношении способности Москвы рефинансировать суверенный долг страны, а также лимиты на операции между крупными российскими банками, включающими, возможно, конвертацию валюты.
Собеседники Bloomberg сообщили, что ряд предложенных мер, включая отключение от SWIFT, воспринимаются сторонами как «крайне проблематичные». Так, Вашингтон и Брюссель опасаются появления проблем, которые могут возникнуть на глобальном рынке энергоносителей и других рынков, на которые поступает экспорт из России. В Евросоюзе также остерегаются, что согласование мер «на скорую руку» негативно скажется на дипломатическом урегулировании ситуации. Более зависимые от поставок российского топлива страны Европы также опасаются возможных последствий принятия таких мер, пишет агентство.