Россияне рассказали, осуждают ли купивших поддельный COVID-сертификат

Россияне рассказали, осуждают ли купивших поддельный COVID-сертификат
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Не одобряют покупку фальшивых справок 41% россиян, опрошенных SuperJob. Треть респондентов заявили, что не осуждают тех, кто купил поддельные сертификаты

Практически каждый третий россиянин (32%) не осуждает тех, кто купил поддельный сертификат о вакцинации от коронавируса, свидетельствуют результаты опроса SuperJob (есть у РБК). Противоположной точки зрения придерживаются 41% респондентов.

Опрос проводился с 7 по 9 сентября в 389 населенных пунктах во всех округах России. В нем участвовали 1,6 тыс. человек старше 18 лет.

Те, кто выступает против покупки поддельных справок, считают, что без вакцинации России грозит новая волна коронавируса. Участники исследования, не осуждающие покупку фальшивых документов, аргументируют свою позицию тем, что непривитых могут отстранить от работы, и человек должен самостоятельно решать, проходить ему вакцинацию или нет.

Среди тех, кто осуждает покупку поддельных сертификатов, больше всего россиян в возрасте 45 лет и старше (51%) и с доходом выше 80 тыс. руб. (56%).

Эксперты выявили новую схему обмана с фальшивыми справками о вакцинации Общество

Продавцам и покупателям поддельных сертификатов грозит уголовная ответственность. В частности, за изготовление и сбыт фальшивых справок в Москве завели десятки дел по ст. 327 УК (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков) и ст. 159 УК (мошенничество). Покупателей могут привлечь к ответственности по ч.3 ст.327 УК (приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных документов) и ч. 1 ст. 291.2 УК (мелкое взяточничество до 10 тыс. руб.), писала Русская служба Би-би-си со ссылкой на юристов.

Вместе с этим читают: