С поправкой на инфляцию расходы домашних хозяйств на продукты питания упали в годовом исчислении на рекордные 10% в апреле, до самого низкого уровня с марта 2009 года, как показали данные статистического агентства INSEE, опубликованные в среду.
Это последовало за почти 16-процентным годовым ростом цен на продовольствие — еще одним рекордом — в марте. Ставка снизилась еще в мае, но только до убийственных для аппетита 14%.
«Я выбираю самые дешевые продукты, продукты со скидкой или малоизвестные бренды. Я сравниваю цены за килограмм или за единицу товара, чего раньше не делала», — рассказала 38-летняя Сандра Хамадуш, мать двоих детей, живущая в пригороде Парижа Жуанвиль-ле-Пон.
Это изменение модели потребительского поведения становится все более распространенным явлением. Согласно опросу, проведенному социологической компанией Elabe, восемь из десяти французских потребителей изменили свои привычки в отношении покупок продуктов питания в последние месяцы. Около 55% заявили, что вообще перестали покупать определенные продукты, а 44% перешли на более дешевые продукты, сократив, в частности, потребление мяса и рыбы.
Цены на продукты питания выросли после того, как производители и розничные торговцы в ходе ежегодных переговоров в марте договорились о повышении цен в среднем на 10% в ответ на рост цен на сырье и заработной платы.
Большие колебания цен на сырье и энергию за последний год означают, что недавнее падение стоимости основных продуктов, таких как пшеница и корма для животных, еще не доходит до потребителей.
Министр финансов Бруно Ле Мэр сказал, что, хотя розничные торговцы ограничивали рост цен, 75 крупных производителей продуктов питания, которые производят 80% того, что едят французы, не смогли выполнить недавнее обещание возобновить переговоры о ценах.
«Либо крупные продовольственные компании сдержат свои обещания в ближайшие дни, либо я буду использовать налоги для возмещения прибыли, которую они должны передать потребителям», — сказал он в интервью радио France Inter.
Производители говорят, что им пришлось бороться с более высокими ценами на энергоносители и повышением заработной платы, но некоторые из них, в том числе французская куриная группа LDC, за последний год получили невероятную прибыль.
Компания сообщила агентству REUTERS, что снижение затрат на корма привело к снижению отпускных цен в супермаркетах на 2% в этом месяце и что планируется дальнейшее снижение.
Под давлением после непопулярного повышения пенсионного возраста правительство президента Эммануэля Макрона стремится к тому, чтобы активно участвовать в решении повседневных проблем граждан, в первую очередь в связи с ростом цен на продукты питания.
Франция не одинока в своем беспокойстве: правительства разных стран, от Италии до Великобритании, также рассматривают исключительные меры для сдерживания инфляции цен на продукты питания.
В то время как Макрон и его команда пытаются убедить производителей снизить цены, потребители не ожидают изменения ситуации в лучшую сторону в краткосрочной перспективе.