Ученые назвали шесть лучших зарубежных вакцин для ревакцинации

Участниками исследования стали люди, которые изначально привились препаратами от AstraZeneca и Pfizer

Ученые в Великобритании пришли к выводу, что для ревакцинации привившимся AstraZeneca или Pfizer подходят препараты от шести производителей. По результатам исследования выяснилось, что все они позволяют повысить уровень антител, сообщает агентство Bloomberg.

Всего в исследовании изучали семь вакцин. Как отмечают авторы исследования, единственным препаратом, который не привел к повышению антител у привившихся Pfizer, стал Valneva, разработанный одноименной французско-австрийской компанией. Остальными вакцинами, которые исследовали в эксперименте, стали Pfizer, Moderna, Johnson&Johnson, AstraZeneca, немецкая Curevac, а также американская Novavax. Две последние пока не одобрены в Великобритании и властями ЕС.

Автор исследования Саул Фауст отметил, что участвовавшие в исследовании вакцины показали в том числе и хороший иммунный ответ организма.

Путин поручил повысить эффективность вакцин от COVID из-за «омикрона» Общество

В исследовании приняли участие 2800 добровольцев в возрасте от 30 лет. Ревакцинацию им делали через 10–12 недель после введения последней дозы.

Вместе с этим читают: