Три дня на раздумье: театры Казани обсудят варианты работы с QR-кодами

Опрошенные РБК Татарстан сотрудники театров Казани заявили, что в течение 3 дней скорректируют работу под новые COVID-ограничения, которые вводятся правительством с 11 октября

Исполнительный директор театра кукол «Экият» Ганеев Ильфат в беседе с РБК Татарстан заявил, что сейчас руководство культурного учреждения обсуждает  варианты работы с минкультом и Роспотребнадзором республики. По его словам, введение QR-кодов негативно скажется на работе театра и повлечет за собой убытки. 

«Мы это уже проходили в прошлом году. В любом случае, мы будем действовать, согласно действующему постановлению. На те спектакли, куда у нас еще не продано свыше 50%, мы, соответственно, будем ставить ограничения по продажам», — сказал он. 

Аналогичного мнения придерживаются руководитель Молодежного театра на Булаке Алексей Степанцов и помощник руководителя Качаловского театра по литературной части Диляра Хусаинова.  

Степанцов считает, что о влиянии новых мер COVID-безопасности на работу театра можно будет говорить, спустя некоторое время. «Сейчас нужно отрегулировать вопросы, так как билеты распроданы на несколько месяцев вперед по системе заполняемости в 70% зала. Сейчас мы думаем и определяемся, как быть с теми людьми, которые уже купили билеты, но не имеют QR-кодов», — рассказал он. 

Степанцов отметил, что большая часть коллектива театра на сегодняшний день прошла вакцинацию против новой коронавирусной инфекции.

Вместе с этим читают: