
Власти Великобритании отказались от массовой вакцинации от коронавируса детей и подростков. Прививать будут только определенные группы, сообщает The Telegraph.
По данным газеты, Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) призвал воздержаться от вакцинации всех детей до тех пор, пока не будут получены дополнительные данные о возможных рисках. Вместо этого инъекции предлагается делать детям в возрасте от 12 до 15 лет, уязвимым перед covid-19, тем, кто живет со взрослыми из группы риска, и подросткам, которым через три месяца исполнится 18 лет. Их будут прививать вакциной Pfizer/BioNTech, которую для этих целей одобрило британское управление по контролю за оборотом лекарств.
Ожидается, что официально об этом решении объявят в понедельник, 19 июля, пишет Telegraph. JCVI обсуждал тему вакцинации несовершеннолетних в течение нескольких месяцев.
В США одобрили использование вакцины Pfizer для подростков Общество
В министерстве здравоохранения Великобритании заявили REUTERS, что власти «не принимали никаких решений о том, следует ли людям в возрасте от 12 до 17 лет предлагать вакцины против COVID-19».