Сбербанк снизил ставку по ипотеке

Ставка ипотеки в Сбербанке на новостройки и вторичное жилье снизилась до 16,9%, это стало возможным после понижению ключевой ставки ЦБ до 17%. Банк с конца февраля трижды повысил ипотечные ставки

Сбербанк снизил ставку по ипотеке на 2,1%, до 16,9%, изменение коснулось новостроек и вторичного рынка — эти категории являются самыми популярными ипотечными кредитами, говорится в поступившем в РБК сообщении банка.

«Клиентам, которые подали ранее заявки на прежних условиях и получили одобрение банка, ставки будут пересмотрены автоматически при выходе на сделку», — отметили в Сбербанке.

Такое решение приняли после снижения ключевой ставки Центробанком до 17%, пояснил вице-президент Сбербанка Николай Васев. В банке при этом не поменяли условия программ льготной ипотеки, отметив, что ставки по программе «Господдержка 2020», дальневосточной и семейной ипотеке находятся ниже ориентиров, которые установило правительство.

Всего за первый квартал этого года Сбербанке выдал ипотечных кредитов на общую сумму 800 млрд руб.

Рост цен и новая ипотека: итоги первого квартала на рынке новостроек Недвижимость

Центробанк в конце февраля повысил ключевую ставку с 9,5 до 20%, а в начале апреля понизил ее на 3 процентных пункта, до 17%. «Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты», — отметили в Банке России.

Регулятор тогда предупредил, что годовая инфляция продолжит расти, однако последние данные говорят о значительном замедлении текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля.

Читайте PIONERPRODUKT.by Pro Треть компаний пересматривают размер бонусов, 20% — в сторону понижения Исследования Pro Во всем должен быть баланс: почему нетворкинг полезен не только на работе Статьи Pro x The Economist Будет ли нефть стоить $200 за баррель — The Economist Статьи Pro Обманчивая грандиозность: что погубило пионера экспресс-доставки из 90-х Статьи Pro Крупнейшая распродажа в истории фондового рынка: как ей воспользоваться Статьи Pro ЕС пока не утвердил отказ от угля из России. Почему его сложно заменить Статьи Pro Самолеты больше не летают: как быть с командировками и отпусками Инструкции Pro Горизонт планирования — один день: логистика погрузилась в новый кризис Прогнозы

Андрей Бархота Новая льготная: как ипотека ликвидирует диспропорции на рынке жилья Мнение

Сбербанк с начала февраля по начало марта трижды повышал стоимость ипотеки: условия ухудшались 1 февраля (с 9,3 до 10,3%), 18 февраля (до 11,3%) и 1 марта (до 18,6%). В последний раз ставки по основным ипотечным программам выросли сразу на 7,3 п.п., в банке объяснили это «адаптацией к рыночным условиям». Все одобренные на прежних условиях заявки, договоры по которым клиенты не подписали до 30 марта, были отменены.

Вместе с этим читают: