
Санкт-Петербург выполнил план Минздрава РФ по вакцинации населения, сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец во время выступления перед депутатами Законодательного собрания. По его информации, от covid-19 привились почти 3,5 млн петербуржцев (включая детей), это 80% населения города. На сайте Смольного «Петербург против коронавируса», между тем, сообщается только о 2,9 млн привитых горожан. Разницу в цифрах комздрав объяснил тем, что городская статистика не учитывает некоторые категории горожан — в частности, сотрудников Минобороны, МЧС, ФМБА и других ведомств.
На петербургском рынке загородного жилья меняется тренд
Ажиотажный спрос на загородную недвижимость (на земельные участки и коттеджи) наблюдался почти два года — он начался в 2020 году и продолжался весь 2021 год. Некоторые эксперты прогнозируют его и в 2022 году, но уже в менее острой форме и с тенденцией на спад. Однако строители «на земле» рассказали корреспонденту РБК Петербург о том, что началось падение спроса, которое может переломить и ценовой тренд. Сейчас мнения участников рынка и экспертов о том, как изменятся цены на загородную недвижимость в наступившем году, расходятся. Одни указывают на высокую инфляцию и продолжающийся рост цен на стройматериалы, что повлечет и удорожание строительства, другие прогнозируют некоторое снижение цен из-за сокращения спроса и сильной конкуренции за заказы.
В прошлом году ситуация была принципиально иной: цены практически на все стройматериалы уверенно росли, можно было сомневаться только в темпах дальнейшего роста. Спрос на строительные работы также устойчиво рос, по крайней мере в первой половине года — пока цены не достигли критических с точки зрения покупательной способности значений.
Оптимизм иссяк за месяц: «омикрон» ударил по торговым центрам
Трафик в торговых центрах (ТЦ) Санкт-Петербурга после введения запрета на посещение детьми и подростками упал на 15-18%. Сильнее всего от спада посещаемости пострадали магазины детских товаров и общепит. В Смольном уже объявили, что с 14 февраля снимут детские «антиковидные» ограничения, но участники рынка настроены пессимистично и не рассчитывают на быстрое восстановление трафика.
«Как лечиться и что делать?»: комздрав ответил на жалобы петербуржцев
В Санкт-Петербурге под «амбулаторным наблюдением» в настоящее время числятся более 290 тыс. горожан, болеющих ОРВИ, гриппом и коронавирусом. По данным Фонда социального страхования, только с 24 января по 10 февраля в городе было оформлено более 460 тыс. листков нетрудоспособности. «Мы на пике», — сказала на пресс-конференции 10 февраля начальник отдела по организации амбулаторной помощи взрослому населению городского комздрава Лариса Соловьёва. Основная нагрузка новой волны коронавируса, по её словам, легла на амбулаторное звено и службу 122.