Год вакцинации: в Татарстане снизилась заболеваемость COVID-19

За месяц заболеваемость covid-19 в Татарстане снизилась к ноябрю на 1,8 раза. Вакцинировались от коронавируса 74% жителей

Снижение заболеваемости и рост вакцинации

«С 47-й недели мы наблюдали снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией после 11 недель ее подъема. На сегодня, на 50-й неделе, мы отмечаем снижение почти на 40%. Все те мероприятия, которые проводятся на сегодня в совокупности с вакцинацией от COVID-19, позволили стабилизировать заболеваемость и наметилась тенденция к ее снижению», — сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Всего на сегодняшний день коронавирус в Татарстане диагностирован у 42 060 человек. Вакцинацию на сегодняшний день прошли 2,270 млн жителей республики. Охват вакцинацией составляет 74%.

«То есть за два месяца было вакцинировано почти 1,150 млн человек: после того, как 11 октября было введено постановление главного санитарного врача. За два месяца мы охватили вакцинацией рекордное количество людей. Это очень хороший показатель, — считает Авдонина. 

При этом, в республике превышен эпидпорог по гриппу на 35%. Всего выявлено 272 случая, за последнюю неделю – 118.

«С учетом того, что в этом году не совсем своевременно поступила вакцина и не в том объеме, в котором мы ее ждали, удалось привить только 26% населения. На сегодня прививочная кампания завершена», — сказала она. 

Вместе с этим читают: