Глава РФПИ заявил о планах поставить 1 млрд доз «Спутника» в 2022 году

К концу нынешнего года вакцины «Спутник Лайт» и «Спутник V» должны произвести в количестве, достаточном для того, чтобы привить 700 млн человек Кирилл Дмитриев

В 2022 году будет произведено необходимое для вакцинации 1 млрд человек количество доз вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт». Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью изданию Fortune.

«В следующем году мы ожидаем поставить дозы примерно для 1 млрд человек. Мы не пытаемся стать главным игроком на рынке, но, безусловно, хотим внести свой вклад», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Дмитриев также уточнил, что к концу этого года будет произведено количество доз «Спутника V» и «Спутника Лайт», достаточное для 700 млн человек.

Институт ФМБА подал заявку на регистрацию препарата против covid «Мир-19» Общество

Как рассказал в сентябре глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, всего в гражданский оборот было выпущено около 57 млн комплектов вакцины «Спутник V».

Кроме того, в августе Минпромторг отметил рост экспорта из России различных вакцин, в том числе «Спутника V». По данным ведомства, за первые пять месяцев 2021 года Россия продала за рубеж почти вдвое больше вакцин в стоимостном выражении, чем за три предыдущих года суммарно. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), по классификационному коду ТН ВЭД 3002200009 («прочие вакцины для людей») с января по май текущего года было поставлено в другие страны 159 т фармацевтической продукции на $303,6 млн.

В июле некоторые страны пожаловались на задержки поставок. Среди пожаловавшихся — Аргентина и Гватемала. В ответ РФПИ в августе сообщил о заключении контрактов с 14 производителями. Фонд обещал увеличить поставки в сентябре.

Читайте PIONERPRODUKT.by Какие налоговые новинки приготовили власти для компаний Мелко плаваешь: чем мышление лидера отличается от мышления исполнителя Российский страховщик идет на IPO с оценкой до $1 млрд. Что важно знать «Цены на сырье могут обвалиться»: Кэти Вуд — о рисках на фондовых рынках

Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» (на платформе аденовируса) зарегистрировали в России 11 августа 2020 года, также ее применение одобрили 70 стран. При этом пока российский препарат не признали Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Вместе с этим читают: