Литва запретила въезд патриарху Кириллу

Литва запретила въезд патриарху Кириллу
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
По данным литовского МВД, предстоятель РПЦ является ближайшим соратником Путина и одним из самых активных сторонников «войны против Украины». Ранее Литва также предлагала включить патриарха в санкционные списки ЕС Патриарх Кирилл

Литва запретила въезд в страну предстоятелю Русской православной церкви (РПЦ) патриарху Московскому и всея Руси Кириллу до 23 июня 2027 года, сообщает 15min со ссылкой на заявление литовского МВД.

По данным министерства, патриарх включен в санкционный список из-за «сознательного отрицания территориальной целостности и суверенитета Украины, оправдания и поддержки агрессивных действий России, грубо нарушающих нормы и принципы международного права».

«Патриарх Кирилл, ближайший соратник Владимира Путина, является одним из самых активных сторонников войны против Украины, который неоднократно публично высказывался положительно в отношении продолжающейся российской агрессии», — сказано в сообщении ведомства.

РБК направил запрос в Отдел внешних церковных связей Московского патриархата и обратился за комментарием в синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Канада вслед за Британией ввела санкции против патриарха Кирилла Политика

Патриарх Кирилл после начала российской спецоперации на Украине затронул тему военных действий в нескольких своих проповедях. Он в том числе заявил, что народы России и Украины — единое целое, которое пытаются разделить внешние силы. Также, по его словам, Россия никогда не нападала на другие страны, а «только защищала свои рубежи».

После этого против него ввели санкции Канада и Великобритания. В то же время под санкции Евросоюза глава РПЦ не попал. Включить его в санкционный список в конце апреля предложила Литва, однако меру согласовать не удалось: как сообщил Bloomberg, против выступила Венгрия.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова тогда заявляла, что планы по ограничениям против главы РПЦ «инфернальны» и свидетельствуют о беспомощности и страхе ЕС.

Читайте PionerProdukt.by Pro Параллельный импорт техники: что не так Статьи Pro «Игровая площадка для взрослых»: каково работать в Google — в 6 пунктах Статьи Pro Как компании урезают расходы на зарплаты: четыре сценария Статьи Pro Как миллиардеры защищаются от инфляции: варианты от Мангера и Далио Статьи Pro Курс доллара взлетел до рекорда. Почему это угроза для мировой экономики Статьи Pro Объем сделок на складском рынке России рухнул. Почему это еще не дно Прогнозы Pro Эксперты предрекают Турции дефолт. Что это значит для России Статьи Pro Скупой миллиардер: как Гейтс, Баффетт, Брин тратят деньги в обычной жизни Статьи

Вместе с этим читают: