Первые 5 штаммов микроорганизмов и вирусов иностранного производителя переданы в коллекцию фгбу «вгнки»

04.04.2023
263
Первые 5 штаммов микроорганизмов и вирусов иностранного производителя переданы в коллекцию фгбу «вгнки»
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

С 1 июля 2022 года вступили в силу положения Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 492-ФЗ «О биологической безопасности в Российской Федерации», которые регламентируют коллекционную деятельность, связанную с использованием патогенных микроорганизмов и вирусов. 

В соответствии с частью 8 статьи 11 закона № 492-ФЗ все штаммы патогенных микроорганизмов и вирусов, используемые при производстве зарегистрированных в установленном порядке и допущенных к обращению на территории Российской Федерации лекарственных средств для ветеринарного применения, подлежат обязательному депонированию в коллекциях.

Депонирование штаммов микроорганизмов включает в себя проведение входного контроля качества (генетической идентификации, проверки свойств) и долгосрочное гарантийное хранение штамма.