Китай ввел новый пакет санкций против оборонного комплекса США

Китай ввел новый пакет санкций против оборонного комплекса США
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Под санкции Китая попали американские компании Anduril, Maritime Tactical Systems, Pacific Rim Defense, AEVEX Aerospace, LKD Aerospace и Pinnacle Technology. Поводом стало решение США о продаже оружия Тайваню

Китай ввел санкций против шести военно-промышленных компаний США из-за продажи оружия Тайваню, сообщили в МИД КНР.

Под ограничения попали компании Anduril (специализируется на технологиях искусственного интеллекта и робототехнике), Maritime Tactical Systems (производитель беспилотников), Pacific Rim Defense (предоставляет услуги по кибербезопасности, логистике и проектированию), AEVEX Aerospace (специализируется на решениях по сбору разведанных с воздуха), LKD Aerospace (производитель компонентов для аэрокосмической техники) и Pinnacle Technology (разработчик полупроводников). Их активы, а также имущество их топ-менеджеров в Китае заморозили. Санкции в том числе подразумевают запрет на въезд в страну, в том числе в Гонконг и Макао, и на сделки или сотрудничество. Меры вступили в силу 12 июля.

«США недавно в очередной раз объявили о продаже оружия Тайваню, что нарушает принцип «одного Китая»... является серьезным вмешательством во внутренние дела и наносит серьезный ущерб суверенитету и территориальной целостности КНР», — говорится в сообщении китайского МИДа.

Китай считает Тайвань своей неотъемлемой территорией и любую внешнюю поддержку властей острова расценивает как нарушение китайского суверенитета.

Тайбэй категорически отвергает модель «одна страна, две системы», которую Пекин продвигает еще с 1980-х годов.

В июне Китай ввел санкции против структур американского производителя военной техники Lockheed Martin. Поводом стало одобрение Пентагоном продажи Тайваню ракет и беспилотников на $360 млн, а также противопехотной, бронебойной ракетной системы Switchblade 300 и оборудования к ней на $60,2 млн.

США, с одной стороны, не признают Тайвань независимым государством, а с другой — критикуют Пекин за угрозы силой вернуть остров и оказывают военную поддержку Тайбэю.

Вместе с этим читают: