Птичий грипп во всем мире привел к росту спроса на бразильское мясо

Птичий грипп во всем мире привел к росту спроса на бразильское мясо
Photo is illustrative in nature. From open sources.

По данным организации, экспорт мяса был обусловлен возросшим спросом со стороны Китая, Европейского союза и Филиппин. По данным ABPA, темпы поставок должны оставаться высокими, учитывая, что среднесуточный показатель за первые 15 рабочих дней февраля достиг 23 728 тонн, что на 22,33% больше показателя в 19 396 тонн в феврале 2024 года.

«На основании полученных еженедельных частичных данных прогнозируется объем поставок свыше 450 тысяч тонн», — сообщает ABPA. В феврале прошлого года экспорт свежего мяса птицы составил 368,53 тыс. тонн.

Внутренний рынок мяса

Президент ABPA Рикардо Сантин также сообщает, что сектор «остается сбалансированным» в плане внутренних продаж мяса, что обусловлено высоким спросом на продукт, «что положительно повлияло на потребление куриного мяса». По данным организации, в 2025 году объем производства куриного мяса в стране должен достичь 15,3 млн тонн, что на 2,7% больше, чем в 2024 году.

Прогнозируется, что объем внутреннего предложения составит 9,9 млн тонн, что на 2,1% больше. Потребление на душу населения, в свою очередь, должно составить 46 килограммов, увеличившись на 2%.

Расходы на производство мяса

Что касается производственных затрат, ABPA оценивает сценарий как позитивный, «особенно в случае соевого шрота». «Учитывая высокие мировые запасы и прогнозируемый исторический урожай в более чем 170 миллионов тонн в Бразилии, соевый комплекс должен помочь сбалансировать производственные затраты сектора», — отмечает ABPA.

Сантин также говорит, что сектор производства животного белка «не предвидит проблем с доступом к ресурсам в этом году». В этой связи он приводит данные Национальной компании по снабжению (Conab), которая прогнозирует, что переходящие запасы кукурузы на этот год должны быть выше, чем зафиксировано в 2024 году. «Несколько консалтинговых компаний указали, что общий объем производства должен превысить 130 миллионов тонн, что благоприятствует предсказуемости стоимости кормов», — подчеркивает Сантин.

Read together with it: