Можно ли ребенку тазиками есть черешню и клубнику? Отвечает аллерголог

Сезон свежих ягод и фруктов в самом разгаре, но можно ли без опасений давать их детям? В каком возрасте можно вводить в рацион клубнику, которой так боятся бабушки и дедушки, и нужно ли ограничивать ребенка в поедании ягод? Задали насущные родительские вопросы аллергологу Екатерине Гойловой.

Когда вводить в рацион ягоды?

Свежие ягоды можно давать ребенку уже с 11-12 месяцев, убеждена медик.

— Первый раз, если вы очень тревожитесь, переживаете, можно залить ягоду небольшим количеством кипятка и дать остывшую воду ребенку. Если все в порядке, смело давайте одну ягодку на следующий день. Потом добавляйте еще по одной-двум ягодам.

Не бойтесь вводить малышу свежие ягоды и фрукты, ведь они очень полезны для растущего организма.

Как проявляется аллергия на ягоды?  

Детям можно есть все сезонные ягоды. При этом нужно помнить, что клубника, земляника, малина, красная смородина являются гистаминолибераторами (способствуют высвобождению/выбросу гистамина).

— Это значит, что если ребенок съел больше своей «переносимой дозы», то это приведет к выбросу гистамина в организме, который в свою очередь вызовет сыпь с зудом.

Получается, что реакция на ягоды (клубника, малина, земляника) зависит от количества съеденного и чаще всего проявляется сыпью с зудом на коже щек или тела.

Голубика, черника, ежевика не являются гистаминолибераторами, поэтому их можно спокойно есть в любом количестве. Конечно, важно знать меру, но аллергическая реакция на чернику и голубику — это большая редкость.
 

Источник фото: Unsplash.com


Реакция на черешню, а также на фрукты, содержащие косточку, встречается чаще всего у детей с поллинозом на березу и проявляется в виде зуда губ, языка, неба, першения в горле, реже — в виде крапивницы, отека губ, бронхоспазма. Это так называемый оральный аллергический синдром. Возникает он обычно у людей с аллергией на пыльцу деревьев /растений, которая сопровождает пациентов весь теплый период времени и которую часто путают с ОРВИ. Но причем же тут фрукты и ягоды?

Дело в том, что может возникать перекрестная пищевая аллергия (ППА) из-за похожести молекул деревьев /растений на молекулы фруктов и овощей. Лидером среди всех по перекресту является береза, поэтому ей посвящена картинка ниже. То у есть у детей с поллинозом на березу может быть реакция на вишню, грушу и т.д. 
 

Что делать, если вы столкнулись с аллергией?

В случае, если эта ситуация произошла впервые, то нужно показаться педиатру, чтобы он рассказал, как поступать в дальнейшем или оказал экстренную помощь (укол гормона и/или противоаллергического средства), если наблюдается отек, крапивница, бронхоспазм.

Когда нет возможности показаться педиатру, а ребенка беспокоит только сыпь на щеках, то можно однократно дать антигистаминный препарат 2-го поколения в возрастной дозировке и исключить на несколько дней подозреваемую ягоду.

— Если такая ситуация возникает уже неоднократно, то нужно обратиться на консультацию к аллергологу, чтобы разобраться, в чем проблема. Варианта могут быть три: это пищевая непереносимость (зависит от количества съеденного), пищевая аллергия (не зависит от количества съеденного, также проявляется у детей с поллинозом на березу) или оральный аллергический
синдром, бывает у детей с поллинозом на березу. 

Если же все хорошо и ребенок отлично переносит ягоды/фрукты, не стоит ограничивать их количество, убеждена аллерголог.  Главное увеличивать количество ягод в рационе постепенно —  без резких движений.

Вместе с этим читают: