В Беларуси предложено перейти на централизованные закупки вакцин для животноводства

В Беларуси предложено перейти на централизованные закупки вакцин для животноводства
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
17 июня, Минский район. Вопрос возможного перехода на централизованные закупки вакцин для животноводства обсуждался 17 июня на выездном семинаре-совещании в Минском районе с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
На мероприятии с обучающим докладом выступил председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник. Он рассказал о комплексном подходе к повышению сохранности крупного рогатого скота (КРС) и обеспечению роста его продуктивности. Было отмечено, что ситуация с падежом скота несколько стабилизировалась, но все равно не радует. За пять месяцев этого года показатель вырос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако несколько изменилась структура непроизводительного выбытия: в большинстве областей улучшилась ситуация по молодняку, но ухудшилась по основному стаду.
  •  
Руководитель НАН подробно остановился на факторах, влияющих на сохранность скота, и озвучил ряд предложений по исправлению ситуации. О вакцинации и уходе за телятами
Например, чтобы избежать рисков по потере телят при рождении (как правило, это происходит ночью), на некоторых фермах доплачивают тем сотрудникам, которые остаются на это время дежурить.
 
В числе важных факторов - формирование иммунитета у телят, последующая вакцинация. Владимир Караник подчеркнул, что вакцины, к сожалению, зачастую применяются неадекватно. Перечисляя проблемы, он отметил, что в каждом хозяйстве должен быть разработан свой план вакцинации с учетом эпизоотической ситуации в хозяйстве, но зачастую планы не обновляются либо берутся шаблонно из соседних хозяйств. Нарушаются схемы вакцинопрофилактики, способы и дозы введения, хранения и транспортировки. Все это приводит к тому, что вакцины не работают. Для исправления ситуации он предложил, чтобы районные ветстанции контролировали исполнение требований о разработке и выполнении планов вакцинации с учетом ситуации.

Руководитель НАН также предложил перейти на централизованную закупку вакцин для животных: "Предлагаю рассмотреть возможность проведения централизованной закупки вакцин на уровне района либо области. Чтобы мы понимали, что защиту поголовья обеспечиваем вне зависимости от финансового состояния хозяйства и от того, есть там ветеринар или нет". К слову, по его мнению, в пересчете на численность поголовья в Беларуси достаточно ветврачей - нужно только грамотно выстроить их работу. Например, централизовать систему, чтобы районная ветстанция обеспечивала ветеринарное сопровождение по всему району.
 
В поддержку централизации при закупке вакцин на семинаре-совещании высказался и заместитель Председателя Всебелорусского народного собрания, уполномоченный представитель главы государства в Минской области Александр Косинец. 

По озвученным им данным, в Беларуси производятся только 24 вида вакцин для ветеринарии: 17 на "Белвитунифарме" и 7 в Институте экспериментальной ветеринарии имени С.Н. Вышелесского, среди них чуть более 10 - для КРС. Но 56 наименований закупаются из-за рубежа для КРС, 51 - для птицы и почти такое же количество для свиней. В стране 1455 хозяйств, и каждое закупает вакцины и лекарственные препараты самостоятельно, критически заметил он. 

"Вакцинация у нас в стране должна быть централизованной, но с учетом специфики заболеваемости на каждом молочно-товарном комплексе", - согласен с Владимиром Караником Александр Косинец. Он убежден, что необходимо обязательно наладить систему контроля за качеством закупаемых вакцин. 
 
Об использовании ПЦР-лабораторий в ветеринарии
Отдельное внимание было уделено профилактике и лечению инфекционных патологий. "К сожалению, лабораторная диагностика инфекционных заболеваний на сегодняшний момент не в полной мере обеспечивает ветеринарную службу необходимой информацией. Часть методик либо устарела, либо обладает недостаточной точностью", - пояснил он. Например, в том случае, если проба на такое заболевание, как бруцеллез, дает положительный результат (а она часто дает ложноположительный результат), то на установление точного диагноза уходит около месяца, и в течение этого периода сохраняется неопределенность по поводу действий на данной ферме и с полученным молоком (его надо пастеризовать).
Владимир Караник напомнил, что в Беларуси во время пандемии COVID-19 по решению главы государства были значительно расширены возможности лабораторной службы ПЦР-диагностики, которые позволяют быстро выявлять различные антигены. "Я считаю, что мы сейчас должны задействовать ПЦР-лаборатории (из сферы здравоохранения в интересах ветеринарии. - Прим. БЕЛТА). Сейчас мы должны создавать систему ПЦР-диагностики, которая позволяет получать ответ не в течение месяца, а одного - максимум двух дней", - пояснил руководитель НАН. По его словам, в ближайшее время специалисты представят Президенту предложения, каким образом сделать лабораторную диагностику в ветеринарии более оперативной и современной.

Об особенностях отдельных пород коров
Отдельно обсуждался вопрос эффективности выращивания некоторых пород КРС. Например, в Беларуси очень распространены коровы голштинской породы - одной из самых продуктивных молочных пород в мире, но эта продуктивность достигается только за счет строгого соблюдения норм кормления и рациона. "Мы должны принимать решение: либо по-прежнему так же интенсивно используем этих коров вне зависимости от того, есть технологии или нет, либо работаем над генетическим разнообразием", - сказал руководитель НАН. По его словам, для хозяйств среднего уровня и слабых возможно дальнейшее развитие датского направления - коровы этой породы хоть чуть менее продуктивны, но более устойчивы и выносливы. 

В Беларуси есть также опыт работы с датской красной породой коров, их выращивают в сельхозпредприятии "Устье". Однако по ряду объективных и субъективных причин этот опыт пока не слишком успешный. В связи с этим Владимир Караник предложил взять часть поголовья из стада и попробовать поработать с этой породой на базе одного из передовых хозяйств страны в Брестской или Гродненской областях. Это позволит сравнить результаты и окончательно определиться с перспективами. 
 
Что сказал Лукашенко про озвученные инициативы
По итогам состоявшейся дискуссии Александр Лукашенко поручил подробно обсудить все высказанные предложения и при необходимости оформить их в конкретные решения.

"Давайте договоримся, что мы не просто будем в очередной раз на совещании по предотвращению такого падежа, как у нас, слушать разговоры и лекции нам будут ученые читать (правильно будут говорить)… Но чтобы мы приняли решение. Если надо централизация ветслужбы… Шулейко считает, что надо, а Косинец - нет (я к примеру говорю). Так вы придите к общему мнению и внесите конкретное предложение, - сказал Президент. - Если Владимир Степанович (Караник. - Прим. БЕЛТА) считает, что нам надо подключить систему здравоохранения к диагностике или еще чему-то, давайте будем подключать, вносите предложения. Если есть разумные, выверенные предложения, решение принимается в течение суток".
Александр Лукашенко одобрил предложенный подход к дальнейшей работе с датской красной породой коров. "Если вы хотите попробовать где-то содержать 50-60 голов датского скота, это надо делать, - сказал он. - Я не против. Пробуйте. Думайте, как дальше действовать, чтобы получить результат". 

Что касается закупки вакцин для ветеринарии через единую систему, здесь Президент также согласился с озвученной инициативой. Тем более, как показало время, никакие рыночные механизмы не помогают решить эту проблему. Наоборот, все чаще возникают вопросы с качеством и ценой препаратов, которые закупают сами животноводческие хозяйства.

"Надо централизовать - давайте будем централизовать. Закончим и в этом плане болтовню всякую о рынках. Мы завтра не произведем лекарств и вакцин достаточное количество, и вряд ли есть такое государство, которое все производит, а если есть, то единицы. Поэтому встает вопрос: то, что мы закупаем, - кто поинтересовался качеством? Если бы мы закупали нужного качества и нужное, то, наверное, был бы и результат совершенно другой", - критически заметил глава государства.

Вместе с этим читают:

  • Инновации в кормлении бройлеров: экономия и здоровье птицы
    Проблема использования антибиотиков в птицеводстве остается актуальной. Долгосрочное применение этих препаратов ведет к выработке устойчивости у патогенных бактерий и негативно сказывается на полезной микрофлоре кишечника, ослабляя иммунитет птиц. Исследования показывают, что добавление пробиотиков, цеолита и инулина в рацион бройлеров может эффективно заменить антибиотики. Пробиотики восстанавлив...
  • Обвинять коров было ошибкой: луга поглощают больше газов, чем выделяет скот
    Коровы стали символом противоречий, поскольку дебаты об их воздействии на окружающую среду, особенно в отношении выбросов метана, породили заголовки в СМИ, политические решения и критику. Но пока многие изучают самих животных, группа исследователей решила изучить почву. В Университете Небраски-Линкольна группа исследователей под руководством профессора Галена Эриксона провела исследование, в котор...
  • Что означает истечение срока Договора об СНВ
    5 февраля 2026 года истек срок действия СНВ-III, последнего договора между Россией и США, который ограничивал их ядерные арсеналы. О том, с чем Москва и Вашингтон подошли к этой дате и что будет после, — в материале РБК 5 февраля 2026 года истек срок действия российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III) — ...
  • Минздрав утвердил девять схем лечения COVID-19 в домашних условиях
    Минздрав утвердил девять схем амбулаторного лечения COVID-19, их будет назначать врач в индивидуальном порядке. Лечение нужно начинать в первую неделю с момента появления симптомов с приема противовирусных препаратов Минздрав России утвердил девять схем лечения COVID-19 в домашних условиях. Об этом говорится в обновленных клинических рекомендациях по лечению коронавирусной инфекции, передает ТАСС....
  • Лукашенко заслушал доклад по Могилевской области. Главная тема - ситуация в сельском хозяйстве 
    4 февраля, Минск. Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 февраля заслушал доклад председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко, сообщает БЕЛТА.Во время доклада речь шла о состоянии дел в регионе в развитие состоявшегося во вторник по Витебской области. Как отмечал накануне глава государства, многие обозначенные проблемные моменты в той или иной степени свойствен...
  • В Удмуртии открыли роботизированные фермы
    В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Прогресс» торжественно запустили сразу две современные роботизированные фермы, рассчитанные на 140 коров каждая, и помещение для содержания 300 телят. В церемонии открытия принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Василий Муклин. «Прогресс— передовое предприятие района, которое стабильно наращивает показатели. Сегодня ...
  • В Орловской области хозяйство получило штраф за нарушение ветеринарных норм
    Проверка выявила, что с территории хозяйства было вывезено поголовье крупного рогатого скота без необходимых электронных ветеринарных сопроводительных документов, удостоверяющих благополучие животных по различным заболеваниям. На момент проверки в хозяйстве находилось более 250 голов КРС. В ходе осмотра были обнаружены две истощённые коровы, содержащиеся в условиях, не соответствующих ветеринарным...
  • Снижение поголовья крупного рогатого скота в Алтайском крае на 6,2% при росте производства молока
    Уменьшение затронуло все основные виды сельскохозяйственных животных: поголовье коров уменьшилось на 7,3% до 203,7 тысяч, свиней — на 3,3% до 269,6 тысяч, а овец и коз — на 9,2% до 120,2 тысяч. Несмотря на общий спад числа животных, производственные показатели сельскохозяйственных организаций региона продемонстрировали положительную динамику. В 2...
  • Европейская комиссия обновила меры по борьбе с бычьим дерматозом после вспышки заболевания в Жироне
    Имплементационное решение 2026/230, опубликованное в эту пятницу в Официальном журнале Европейского союза (ОЖЕС), поясняет, что Испания в ответ на новую вспышку заболевания установила соответствующие зоны защиты и наблюдения в Каталонии, а также меры, которые должны быть применены, и которые подробно описаны в приложении к данному постановлению. Также важны размер и продолжительность действия зон ...