Фото Минсельхозпрода 13 мая,
Минск. В Зимбабве заинтересованы не только в поставках готовой белорусской продукции, но и в обмене технологиями ее производства, строительстве специалистами из Беларуси инфраструктуры для сектора АПК, совместных образовательных проектах. Об этом шла речь на деловой встрече с делегацией Зимбабве в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, рассказали корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ведомства.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов провел переговоры с министром земель, сельского хозяйства, водных ресурсов, рыболовства и развития сельских районов Зимбабве Энкшесом Джонгве Масукой, на встрече с делегацией обсуждались текущее состояние и перспективы сотрудничества в аграрной сфере.
Так,
сельское хозяйство играет ключевую роль в экономике Зимбабве - значительная часть трудоспособного населения занята в этой отрасли. Основные культуры, выращиваемые в стране, - кукуруза, сорго, арахис, круглые орехи и фасоль. Республика, как было заверено, заинтересована в расширении торгово-экономических связей с зарубежьем, в том числе с Беларусью.
По словам Юрия Горлова, для наращивания экспорта белорусской продукции в Зимбабве уже созданы необходимые предпосылки. В
2024 году из Беларуси в эту африканскую страну поставлялось сухое обезжиренное
молоко, а импортировались цитрусовые и цветы. В начале 2025 года товарооборот пополнился поставками мясокостной муки.
Важным шагом стало согласование формы ветеринарного сертификата и получение разрешений всеми молокоперерабатывающими предприятиями Беларуси на поставки молочной продукции в Зимбабве. На данный момент прорабатываются вопросы логистики, таможенных пошлин и потенциального увеличения объемов поставок в эту республику детского питания, мясных консервов и другой продовольственной продукции. Кроме того,
Беларусь готова участвовать в подготовке специалистов для сельскохозяйственного сектора Зимбабве, принимая студентов в профильных вузах.
Энкшес Джонгве Масука подчеркнул, что сотрудничество с Беларусью в аграрной сфере является одним из самых продуктивных для Зимбабве. По словам зимбабвийского министра, белорусские технологии производства молочной и мясной продукции вызывают большой интерес в его стране.
Особое внимание в разговоре было уделено строительству зернохранилищ. После успешного использования белорусской техники, позволившей достичь рекордных сборов пшеницы в последние сезоны, африканские партнеры заявили о необходимости обеспечить условия для хранения собранного
урожая. Встреча завершилась договоренностями о развитии взаимодействия в сельском хозяйстве, образовании и строительстве инфраструктуры.