Первые "Дажынкі", многодетные семьи. На форуме сельской молодежи рассказали, чем гордятся жители Столинского района

Первые
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Александр Пачко. Скриншот видео телеканала Новости темы 25 ноября, Минск. Чем гордятся жители Столинского района, рассказал во время встречи с участниками республиканского форума сельской молодежи "Село - территория развития" председатель райисполкома Александр Пачко, сообщает БЕЛТА.
Он отметил, что принимать форум сельской молодежи - это честь для столинской земли. "На Столинщине проживают более 13 тыс. молодых инициативных людей в возрасте от 14 до 31 года. Молодежь, вы - будущее нашей страны, наша надежная опора в действующее время и в будущее, - обратился он к присутствующим. - Надеюсь, что Столинщина станет хорошей площадкой для ваших дискуссий, где вы сегодня и завтра увидите наши достойные места. Желаю вам, чтобы эти два дня прошли благотворно и у вас остались хорошие воспоминания о нашем районе".

Кроме того, руководитель рассказал участникам форума, чем гордятся жители района. "Каждый район нашей республики уникален, и наш не исключение. Это самый большой район в Беларуси - более 330 тыс. га. Его 10 раз посетил глава государства. Именно здесь прошли первые республиканские "Дажынкі". Это район, который занимает пятое место в стране по валовому производству молока. Каждый девятый овощ и фрукт экспортируется Беларусью со столинской земли. У нас очень масштабно развивается садоводство, - добавил он. - Но самое главное, что есть у нас, - это наши люди. Так, каждая 13-я женщина, награжденная орденом Матери, - столинчанка. Очень почетно и отрадно, что среди первых награжденных орденом Матери была и столинская женщина. Самая многодетная семья у нас проживает в агрогородке Ремель - 15 человек. Еще больше мы гордимся династией семьи Бруцких из агрогородка Белоуша, где 15 детей в семье, там воспитываются 91 внук и 25 правнуков", - подчеркнул Александр Пачко.
"Тема форума очень хорошая - "Село - территория развития". Недавно на одном из совещаний глава государства сказал, что если не будет деревни, то не будет государства. За время суверенного развития Беларуси из года в год наша аграрная отрасль, а также все, что связано с производством и переработкой продовольствия, является одним из основных столпов развития экономики страны", - отметил первый заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий.

Он также указал на то, что в Брестской области сельское хозяйство дает 15% валового регионального продукта. "Если мы еще добавим то, что связано с переработкой, то показатель приблизится почти к 30%. Это уже очень существенно. Как говорится, одно рабочее место в сельском хозяйстве дает не менее семи рабочих мест в машиностроении, производстве химических удобрений, средств защиты и в других отраслях", - рассказал первый заместитель председателя.

По его словам, динамично меняющаяся ситуация требует новых подходов, инструментов для того, чтобы не просто поддерживать имеющиеся результаты, но и дальше развивать сельское хозяйство. "Мы очень благодарны тем молодым людям, которые выбрали профессию, связанную с сельским хозяйством", - резюмировал Дмитрий Городецкий.
Республиканский форум сельской молодежи "Село - территория развития" объединил около 100 молодых работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села. В его работе принимают участие руководители профильных министерств, местной исполнительной власти, БРСМ. Во время мероприятия были награждены победители республиканского конкурса БРСМ "Молодежь - за урожай". Программа форума нацелена на наглядную демонстрацию лучшего опыта по созданию условий для проживания и труда молодежи на селе, поддержку инициатив сельской молодежи, обмен современными практиками, способствующими формированию кадрового резерва для отрасли сельского хозяйства и закреплению молодежи на предприятиях агропромышленного комплекса. Фото Столинской районной газеты - БЕЛТА.

Вместе с этим читают: