Чили, Марокко, Кувейт. Куда Брестская область поставляет продукты питания

Чили, Марокко, Кувейт. Куда Брестская область поставляет продукты питания
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
7 июля, Брест. Брестская область за последние пять лет нарастила экспорт продовольствия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома. 

Наращивая объемы производства, в Брестской области не только обеспечивают внутренний рынок продовольствием, но и наращивают экспорт. Например, за последние пять лет поставки говядины за рубеж увеличились в 1,5 раза, колбас и аналогичных изделий из мяса - в 2,6 раза. Производители юго-западного региона почти втрое больше экспортировали молока и сливок (сгущенных), в 1,8 раза - сливочного масла, в 1,7 раза - сыра и творога, в 3,1 раза - рапсового масла.

"География экспорта продовольствия увеличена до 68 стран. В условиях конъюнктурных колебаний спроса и предложения на внешних рынках организации агропромышленного комплекса области освоили 23 новых рынка сбыта производимой продукции. Среди них Бахрейн, Гана, Гвинея-Бисау, Замбия, Ирак, Иран, Кипр, Куба, Кувейт, Мавритания, Марокко, Мозамбик, Монголия, Нигер, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия, Сенегал, Словения, Турция, Чили, Экваториальная Гвинея", - рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию.

Свой вклад вносят в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства. На территории Брестской области их насчитывается 844, из них 765 занимаются сельскохозяйственной деятельностью. Преимущественно на экспорт они отгружают овощи (почти 80%). Поставляют за рубеж выращенные на Брестчине яблоки, абрикосы, вишни, сливы, растения и цветы, шишки хмеля. "В 2024 году география экспортных поставок производимого крестьянскими (фермерскими) хозяйствами продовольствия насчитывала десять стран", - отметили в облсельхозпроде.

Вместе с этим читают: