В мае Россельхознадзор согласовал более 95 заявлений на перевозку животных за пределы Татарстана

Ведомство дало разрешение на вывоз животных в такие регионы, как Башкортостан, Чувашия, Марий Эл, Удмуртия, а также в Рязанскую, Саратовскую, Оренбургскую, Московскую, Кировскую, Воронежскую области и Пермский и Краснодарский края.

Наибольшее количество запросов поступило от владельцев крупного рогатого скота: в течение этого времени было проконтролировано около 4,2 тысячи голов. Также была осуществлена проверка на вывоз 3 лошадей, 2,5 тысячи свиней и 260 тысяч инкубационных яиц. В одном случае управление было вынуждено отказать в согласовании маршрута из-за особых условий регионализации и недостатка необходимых данных об отправителе или получателе.

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства России от 13 декабря 2022 года о ветеринарных правилах, все животные были обеспечены ветеринарными сопроводительными документами, которые отражают информацию о их происхождении и ветеринарно-санитарном состоянии хозяйства. С 1 сентября 2024 года маркировка крупного рогатого скота, лошадей, свиней и домашней птицы станет обязательной в соответствии с последним Постановлением Правительства РФ. Управление Россельхознадзора активно контролирует своевременное внесение данных о выбытии животных и вакцинации в соответствующие электронные системы.

Вместе с этим читают: