В ЕС подсчитали сокращение поголовья коров из-за ужесточения экополитики

11.12.2023
267

Также это напрямую повлияет на производство молока. В Еврокомиссии ожидают, что оно, как и ранее, будет определяться факторами устойчивого развития. Более того, это приобретает ещё большее значение, поскольку власти европейских стран ужесточили требования к содержанию скота. В частности, повсеместно закрываются с дальнейшим выкупом властями фермы, где выбросы азота от продуктов жизнедеятельности скота превышают допустимые нормы. 

По данным ЕК, в Евросоюзе производство молока находится на сегодня на «поворотном этапе». Однако предполагаемые объёмы его сокращения не приводятся. Прогнозируется только, что вплоть до 2035 года показатель будет падать на 0,2 процента в год. При этом рост надоев составит лишь половину темпов от их увеличения, наблюдавшихся в прошлом десятилетии. Также отмечается, что ещё одним трендом в его производстве станет создание добавленной стоимости за счёт высоких стандартов качества и органического производства. Однако соблюдать эти требования сможет только ограниченное количество производителей.

Также в Еврокомиссии отметили, что в других странах, напротив, будет ожидаться увеличение показателя. В частности, к ним будет относиться государства Северной Африки и Юго-Восточной Азии, где он ежегодно будет расти на три процента.

Вместе с этим читают: