Областной департамент ветеринарии компенсирует потери от АЧС агрохолдингу «Северный ключ»

Областной департамент ветеринарии компенсирует потери от АЧС агрохолдингу «Северный ключ»
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Арбитражный суд Самарской области обязал региональный департамент ветеринарии выплатить компенсацию ущерба от ликвидации поголовья свиней в сумме 186,5 млн рублей АО «Северный ключ». 

Вспышка африканской чумы свиней на ферме агрохолдинга «Северный ключ» в селе Савруха Похвистневского района Самарской области произошла в конце октября 2020 года на фоне чрезвычайной ситуации по АЧС в 17 муниципалитетах. 

При проведении санитарно-профилактических мероприятий было уничтожено все поголовье — более 33 тысяч свиней. Стадо было застраховано с государственной поддержкой в страховой компании «Согласие». В прошлом году АО «Северный ключ» попыталось взыскать с нее компенсацию потерь, однако суд постановил, что деньги обязан выплатить областной департамент ветеринарии.

Соответствующее решение принято на заседании 14 апреля 2022 года и во вторник опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Тэги:

Вместе с этим читают: