
Также увеличились экспортные поставки вологодского мороженого – 413 тонн за 7 месяцев 2025 года по сравнению с 299 тонн в прошлом году. Основные страны-импортёры: Израиль, Монголия, Нигерия, Сенегал, Узбекистан, а также к ним добавились Абхазия и Китай.
Экспорт осетровой икры составил 49 кг, её получили Индия, Иордания, Республика Корея и Таиланд. В первый половине 2024 года подобных поставок не было, тогда как в декабре 2024 года отправили 111 кг в такие страны, как Вьетнам и Индонезия.
Кроме того, Россельхознадзор контролировал экспорт 785 тысяч кубометров лесоматериалов от вологодских предприятий, выдав свыше 15 тысяч фитосанитарных сертификатов. Наибольшие объемы были направлены в Китай, Египет и Турцию. Объемы экспорта лесопродукции увеличились на 6% по сравнению с предыдущим годом.