ЕС: Высокие цены на КРС не могут сдержать сокращение поголовья

Еще одной проблемой для отрасли являются новые правила, введенные Европейской комиссией (ЕК), которые требуют финансовых инвестиций и изменений в практике управления фермами. Непрекращающийся поток новых требований создает неопределенность для фермеров, ограничивая их возможности инвестировать. Например, хотя экспорт крупного рогатого скота из ЕС, в частности в Турцию, восстановился в 2022 году, ожидается, что предстоящий закон ЕС о защите животных в отношении перевозки животных ограничит будущий экспорт живого скота.

В Центральной Европе сочетание специфической и структурной поддержки, роста веса туш и падения цен на корма, согласно прогнозам, будет способствовать небольшому восстановлению производства телят. Ожидается, что стадо в Центральной Европе увеличится или стабилизируется. Однако в западных государствах-членах ЕС (MS) поголовье крупного рогатого скота, по прогнозам, еще больше сократится в 2024 году из-за отсутствия поддержки этого сектора.

Из-за меньшего поголовья коров и сокращения поставок молодняка, убой в ЕС снижается. Предполагаемое производство говядины в ЕС в 2023 году и прогнозируемое в ЕС в 2024 году продолжит снижение. Ограниченные внутренние и мировые поставки говядины приводят к росту цен, сокращению розничных продаж и продаж в сфере общественного питания, а также сокращению импорта говядины в ЕС, особенно высококачественной говядины. Ожидается, что из-за ограниченного внутреннего предложения экспорт говядины из ЕС снизится.

Вместе с этим читают: